Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
23 февраля 2023 / 13:40

Роскосмос назвал дату запуска первой в истории современной России миссии на Луну

Специалисты отправят автоматический зонд для исследований в районе южного полюса спутника Земли.

Космический аппарат «Луна-25» планируют запустить 13 июля 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. В госкорпорации отметили, что учтут астрономическое «окно».

О переносе миссии в сентябре 2022 года сообщал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. В пресс-службе госкорпорации уточняли, что основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, было несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности требованиям технического задания. В декабре в Роскосмосе отметили, что прибор поставлен в НПО «Лавочкина», прошел входной контроль и установлен на космический аппарат.

Предполагается, что «Луна-25» станет первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. С его помощью отправят автоматический зонд для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Группа исследователей выяснила, сколько должен длиться идеальный секс с точки зрения большинства людей. Результаты опроса показали, что комфортное время — около 10 минут.

Участники исследования отметили, что всё, что продолжается меньше трёх минут, кажется слишком коротким, а больше 20 — утомительным. Большинство сошлось на том, что оптимальная продолжительность — от семи до тринадцати минут.

Учёные подчеркнули, что дело не только во времени: главное — эмоциональное взаимодействие и удовольствие обоих партнёров, а не количество минут по часам.

Жительница Барнаула приревновала бывшего мужа к новой возлюбленной. В порыве чувств она выложила в интернет видео, где мужчина был в обнажённом виде. 

За распространение личного видео мужчины без его согласия в отношении девушки возбуждено уголовное дело.

В суде потерпевший бывшую супругу простил, просил уголовное дело прекратить в связи с примирением с подсудимой.

Мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу.

11 марта на сцене Дворца культуры Барнаула показали спектакль «Мужчина нарасхват» (16+). Главную роль в постановке исполнила телеведущая, певица и актриса Ольга Бузова.

По сюжету спектакля Полина ищет мужчину мечты, причем обязательно богатого. Претендент на роль мужа находится, но позже выясняется, что «прекрасный принц» женат. Девушка решает мстить несостоявшемуся супругу. Так на сцене разворачивается комедия положений. В постановке также задействованы актеры Павел Гайдученко, Сергей Писаренко и Евгений Никишин.

Посмотреть на актерскую игру Бузовой собрался полный зал. По словам зрителей, они смеялись почти весь спектакль. Барнаульская публика одарила столичную гостью долгими аплодисментами, цветами и сувенирами.

Прилетев в краевую столицу, артистка отметила, что здесь очень холодно. Позже она поделилась, что купила длинный теплый пуховик для тура, который позволил сделать прогулку по городу комфортной.