23 февраля 2023 / 13:40

Роскосмос назвал дату запуска первой в истории современной России миссии на Луну

Специалисты отправят автоматический зонд для исследований в районе южного полюса спутника Земли.

Роскосмос назвал дату запуска первой в истории современной России миссии на Луну

Космический аппарат «Луна-25» планируют запустить 13 июля 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. В госкорпорации отметили, что учтут астрономическое «окно».

О переносе миссии в сентябре 2022 года сообщал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. В пресс-службе госкорпорации уточняли, что основным проблемным вопросом, влияющим на график подготовки к запуску, было несоответствие характеристик доплеровского измерителя скорости и дальности требованиям технического задания. В декабре в Роскосмосе отметили, что прибор поставлен в НПО «Лавочкина», прошел входной контроль и установлен на космический аппарат.

Предполагается, что «Луна-25» станет первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. С его помощью отправят автоматический зонд для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. 

Лента новостей
1 декабря 2025 / 18:46

Стала известна дата начала зимних каникул в школах Алтайского края

По данным Минпросвещения РФ, конец второй четверти и начало зимних каникул у школьников назначены на 31 декабря 2025 года.

Продлятся новогодние выходные до 11 января включительно.

Следующие каникулы по плану будут весной – с 28 марта по 5 апреля 2026 года.