20 февраля 2023, 22:18

Шестой чемпионат Алтайского края по чир спорту провели в Барнауле

Соревнования состоялись в минувшие выходные.

Диане Черных – 16 лет, 9 из них она чирлидер. Профессионально выступает в команде «Экстрим» 9-й спортивной школы Барнаула – у девушки первый спортивный разряд, есть победы в краевых и городских соревнованиях. Рассказывает, идеальную технику выработала благодаря многочасовым тренировкам.

Диана ежегодно представляет коллектив на краевых соревнованиях. На чемпионате и первенстве региона по чир спорту в этом году она выступила с командой и в паре. Всего в турнире участвовали 8 коллективов из Рубцовска, Заринска, Барнаула, Кемерова и Новосибирска. Они соревновались в двух дисциплинах – в чирлидинге и свободном стиле.

«Чирлидинг и перфоманс – это две вообще кардинально разные дисциплины. Перфоманс, в свою очередь, включает в себя джаз, хип-хоп и фристайл. Фристайл – это работа с помпонами, это старты, поднятия вверх, выкиды, выбросы всевозможные», – рассказала тренер команды по чир спорту «Экстрим» Алина Бросалина.

Чтобы участвовать в направлении чирлидинг, необходимо заниматься им профессионально. А исполнителями перфоманса могут стать и воспитанники хореографических коллективов. Один из главных критериев в этом направлении – эмоции артистов.  

«Оценивается и однородность, и координация, и выполнение стиля. Также оценивается общий вид, презентация костюма и как спортсмен себя чувствует на площадке»,  – пояснила главный судья соревнований Ольга Попова.

По итогам чемпионата призовые места заняли коллективы из Барнаула. Золото взяла команда «Экстрим», на втором месте – «Инфинити», а на третьем – «Флай». Диана Черных стала победителем в номинациях «чир-джаз», «в двойке исполнителей». Чемпионы представят край на первенстве России в мае этого года.