Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 февраля 2023 / 18:43

Четвероклассница из Барнаула шьёт вещи для участников специальной военной операции

На добрые дела Дарину Дубогрызову вдохновили её мама и учителя. Какие посылки отправляет школьница – в нашем материале.

Дарина Дубогрызова каждый день перед школой садится за швейную машинку. За день она может сделать несколько десятков наволочек, пелёнок и полотенец. Всё это на нужды участников специальной военной операции.

«Я очень заинтересовалась и захотела помочь нашим защитникам. Сначала я научилась шить наволочки для подушек, потом шить пелёнки и полотенца, сейчас я умею шить варежки и планирую научиться вязать следики. В каждую посылку я кладу рисунок и письмо и желаю удачи солдатам», – рассказала барнаульская школьница Дарина Дубогрызова.

Дарина работает не одна. Она последовала примеру мамы. Около месяца назад Лилия Дубогрызова вступила в группу волонтеров в социальных сетях. Там говорят о вещах, необходимых на фронте. А ещё помогают в поисках ткани для вещей.

«Пелёнку вот мы дошили. С краёв, с одного и с другого. Оверлогом лучше всего, потому что она получается крепче. Потом их складывают пополам и подкладывают раненым в госпитале. Поступает информация, что нужно, какие размеры нужно. В срочном порядке нужны были наволочки. Сейчас в срочном порядке отшивают варежки-мочалки», – пояснила мама Дарины Лилия Дубогрызова.

Вдохновлялась школьница и примером своих учителей. Кто-то из них активно участвует в гуманитарной помощи, а кто-то и вовсе отправился на фронт. Первую партию вещей семья Дубогрызовых отправила несколько дней назад. На подходе ещё больше сотни вещей. Теперь и Дарина, и мы с вами можем быть уверены, даже маленькое дело может поддержать солдат и поднять боевой дух.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

Вячеслав Франк проверил паводковую обстановку в микрорайоне Затон и состояние понтонного моста.

Накануне из-за подъема воды в Оби в Затоне ограничили движение транспорта по дороге на остров Шубинский — от улицы Якорной до дороги, ведущей к улице Матросской. Там установили ограждения и запрещающие знаки. Сейчас движение транспорта и пешеходов организовано по понтонному мосту.

В выездном совещании по этой ситуации участвовали заместитель главы администрации города по защите населения и информации Игорь Лисин, глава администрации Центрального района Дмитрий Попов, начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова и начальник управления ГОЧС Барнаула Андрей Нейман.

Участники совещания осмотрели мост и оценили ситуацию. По данным Андрея Неймана, утром 12 апреля уровень воды в Оби составил 487 сантиметров, что на 4 сантиметра выше, чем сутками ранее.

Аварийные бригады с водооткачивающей техникой и все необходимые силы и средства готовы к работе в случае ухудшения обстановки, сообщил Дмитрий Попов.

Вячеслав Франк поручил ответственным службам работать в режиме повышенной готовности и принять все меры для безопасности жителей при подъеме воды до критических отметок.

Завершить ремонт на участках планируют до 19 апреля.

После зимы на городских дорогах появились дефекты покрытия. Чтобы снизить риски для водителей и пешеходов, специалисты приступили к работам с использованием горячей асфальтобетонной смеси.

В первую очередь отремонтируют улицы с самым интенсивным движением, основные транспортные магистрали и маршруты общественного транспорта. Особое внимание уделят устранению опасных дефектов и контролю качества.

В 2026 году на текущий ремонт дорог направят более 234,6 миллиона рублей. Планируется привести в порядок 114 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.

С 11 по 18 апреля запланированы работы на следующих участках:

  • ул. Аванесова — от здания № 30 по ул. Аванесова до пер. Конева (протяжённость участка — 0,6 км, общая протяжённость улицы — 3,5 км);
  • пр‑кт Ленина — от пл. Октября до ул. Димитрова (протяжённость участка — 1,2 км, общая протяжённость проспекта — 15,3 км);
  • Южный тракт — от развязки Змеиногорского тракта до ост. 1‑й Сибирский садовод (протяжённость участка — 0,5 км, общая протяжённость тракта — 2,2 км).