17 февраля 2023, 10:16

Новый набор участников Президентской программы открыли в Алтайском крае

За 25 лет её действия в регионе обучение прошли 1947 руководителей и специалистов высшего и среднего звена. Из них 363 человека стажировались в ведущих компаниях 22 стран.

Целью реализации Президентской программы является обеспечение организаций народного хозяйства РФ высококвалифицированными специалистами в области управления и организации производства, отвечающих современным требованиям экономики, способными эффективно работать в рыночных условиях, знакомыми с управленческой культурой и опытом ведущих зарубежных стран.

Президентская программа рассчитана на повышение качества работы руководителей высшего и среднего звена предприятий (организаций) всех форм собственности в соответствии с ведущими международными стандартами.

Обучение в рамках Президентской программы проводится в форме профессиональной переподготовки (один учебный год, 550 часов) в ведущих российских образовательных организациях. В 2023-2024 учебном году обучение будет проводиться на образовательных площадках в городах Барнауле и Рубцовске (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»).

После завершения подготовки выпускникам программы предоставляется возможность на безвозмездной основе пройти зарубежную стажировку.

Финансирование обучения осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов (66 % от общей стоимости), а также организаций, направляющих кандидатов на обучение, или самих кандидатов (34 % от общей стоимости, от 17 500 рублей).

К участию в Программе допускаются граждане Российской Федерации, имеющие: возраст до 50 лет, высшее образование, общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет.

Конкурсный отбор проходит в два этапа:

  1. Квалификационный отбор на основе анализа представленных документов.
  2. Общий конкурс предусматривает оценку мотивации специалиста (мотивационное эссе) и оценку уровня профессиональной компетентности в ходе профессионального интервью (собеседование с членами конкурсной комиссии).

Стоимость конкурсных процедур – 3500 рублей (оплачивается за счет средств кандидатов).

Прием документов ведется до 23 марта 2023 в КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» по адресу: 656043, г. Барнаул, пр. Социалистический, 26, тел. (3852) 20-59-50, e-mail: arrc@mail.ru.

Подробная информация о программе и формы документов, необходимых для участия в конкурсном отборе, размещены на сайте www.altay-rrc.ru (раздел «Президентская программа»).


Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа) реализуется в соответствии с указом президента Российской Федерации от 23.07.1997 № 774. Государственным заказчиком в 2018/19 — 2024/25 учебных годах является Министерство экономического развития Российской Федерации.