Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 февраля 2023 / 13:01

Еще три школы столицы Алтайского края отремонтируют в 2023 году

На эти цели направят более 227 миллионов рублей.

В 2023 году лицей № 3, школа № 48 имени Героя Советского Союза Нестора Дмитриевича Козина и Барнаульский кадетский корпус стали участниками федеральной программы модернизации образования. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В каждой школе отремонтируют цоколь, отмостку, кровлю, фасад, потолки, межэтажные перекрытия, входную группу, системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации. Также строители проведут электромонтажные, штукатурные и облицовочные работы. Кроме того, отремонтированные учебные заведения оснастят современным оборудованием и мебелью. 

На эти цели направят более 227 миллионов рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. Работы начнут 1 марта и завершат до начала нового учебного года.


На время ремонта ребята из Барнаульского кадетского корпуса будут обучаться во втором корпусе этой образовательной организации. Школьникам лицея № 3 для занятий предоставят здание Барнаульского городского детско-юношеского центра, расположенного в шаговой доступности от лицея. Ученики начальных классов школы № 48 будут временно посещать школу № 1, среднее звено (с пятого по восьмой класс) — лицей № 86, а старшеклассники — Алтайский краевой детский экологический центр. Ученикам школы №48 организуют подвоз в школу № 1 и лицей № 86.

Чтобы обеспечить безопасность школьников, с 28 февраля временно ограничат остановку транспорта (кроме автобусов) на трех участках:

  • у здания № 130 на улице Фомина;
  • у здания № 82 на проспекте Красноармейском;
  • в районе здания № 13 на улице Короленко.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

22 апреля 2026