13 февраля 2023, 15:43

Стало известно, когда начнётся приём заявок для участия в XXV Всероссийском Шукшинском кинофестивале

В этом году Шукшинский кинофестиваль будет проходить в Алтайском крае с 18 по 22 июля.

Приём заявок для участия в фестивале начнётся 15 февраля. Как отмечают в пресс-службе Минкультуры Алтайского края, впервые за последние несколько лет в рамках кинофестиваля вновь пройдет конкурс документального кино. Также на фестивале представят полнометражные игровые фильмы (в программу войдут не менее 10 картин хронометражем не менее 52 минут) и короткометражки (не менее 15 игровых фильмов, созданных в 2022 и 2023 годах, хронометраж — не более 51 минуты).

Участие в конкурсных программах принимают фильмы, производство которых завершилось не ранее 1 января 2022 года. Все картины должны соответствовать социально-нравственной тематике кинофестиваля.

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля – ваза из ревневской яшмы, изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода, прообраз Царицы ваз, хранящейся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

С регламентом XXV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля можно познакомиться на сайте мероприятия и сайте Министерства культуры Алтайского края (Раздел «Конкурсы и гранты»).