10 февраля 2023, 14:02

«Из единого ядра»: политолог, лидер движения «Единение Славяно-Тюркского Мира» Адгезал Мамедов о сотрудничестве Алтайского края и Азербайджана

В середине февраля 2023 года представители Алтайского края посетят с бизнес-миссией Азербайджан. О взаимодействии двух регионов и их народов в интервью «Катунь 24» рассказал политолог, психопортретолог, лидер движения «Единение Славяно-Тюркского Мира» Адгезал Мамедов.

В одном из интервью политолог озвучил тезис: «Дружба между Россией и Азербайджаном – социальный заказ наших народов». Адгезал Мамедов пояснил, что у двух стран много общего, потому сотрудничество для них взаимовыгодно.

«Наши народы связывают многовековые отношения. У нас много общего: традиции, мораль, этнопсихологические мировоззрения. Преемственность приводит к мысли, что у нас одинаковые исторические истоки, из единого ядра», – подчеркнул Адгезал Мамедов.

Как уточнил политолог, Азербайджан проводит независимую векторную внешнюю политику. При этом страна заинтересована в укреплении отношений с Россией и Алтайским краем в частности.

«Говоря о будущих отношениях России и Азербайджана, с уверенностью могу отметить, что они будут укрепляться. В этом заинтересован наш народ. Дружба между нашими странами – это ещё и общественный социальный заказ наших народов. У нас просто нет другого пути», – отметил Адгезал Мамедов.

Что поможет укрепить сотрудничество двух стран

По мнению политолога, большую роль в процессе единения стран должны сыграть общественные организации, ориентированные на выстраивание новых и развитие старых дружеских связей между двумя государствами, которые когда-то были частью одной страны. В частности, одна из стратегий сближения российского и азербайджанского народа – работа движения «Единение Славяно-Тюркского Мира». По мнению эксперта, развитие отношений Азербайджана и России привлечет как народы Центральной Азии, так и других стран.

На вопрос, что необходимо для единения двух стран, Адгезал Мамедов назвал следующие принципы сотрудничества:

  • Сохранение ценностей народов в регионе;
  • Сохранение безопасности и мира в регионе;
  • Взаимодействие в чрезвычайных ситуациях или противодействие разрушительным намерениям агрессивных этносов;
  • Объединение от религиозных и политических враждебных групп.

Какое направление сотрудничества планирует развивать Азербайджан с Алтайским краем

Адгезал Мамедов подчеркнул, при развитии отношений между Россией и Азербайджаном вырастает роль и предпринимательских сообществ. Именно они сегодня продолжают вековой диалог между славянскими и тюркскими народами.

«На своём примере: попробовал ваши фармакологические изделия – панты марала. Очень полезно! Во время пандемии начал принимать препарат для улучшения иммунитета. Есть нужда в таких природных лекарствах», – заметил политолог.

По словам Адгезала Мамедова, потенциально Азербайджан может сотрудничать с Алтайским краем в области здравоохранения, образования, культуры и биотехнологий. Отдельно эксперт отметил сотрудничество в сфере машиностроения, одной из традиционных отраслей промышленности Алтайского края, которая широко диверсифицирована и имеет конкурентное преимущество. В Азербайджане, в частности, есть потребность в сельскохозяйственной технике в рамках существующих агротехнологий.

Помимо этого, Адгезал Мамедов уточнил, что сейчас в Азербайджане «идёт бум строительства во всех уголках страны», потому в перспективе сотрудничество с Алтайским краем в вопросах лесоматериалов.

Дружба и сотрудничество

В Алтайском крае проживает немало выходцев из Азербайджана. Своим соотечественникам, проживающим в Алтайском крае, Адгезал Мамедов пожелал «быть примерными гражданами Российской Федерации».

«Беспрекословно выполнять законы – это самое главное. Этим вы бы послужили интересам нашей общей Родины. Я считаю Евразию нашей общей Родиной, и неслучайно наше движение называется «Единение Славяно-Тюркского Мира», – подчеркнул политолог.

Адгезал Мамедов также отметил, что в рамках движения работает экспертный совет. Его участники готовы помогать предпринимателям, в частности, с оценкой экономического благосостояния, разработкой инвестиций и стратегическим планированием.