8 февраля 2023 / 17:40

Студенческое научное общество открыли в АлтГТУ имени И. И. Ползунова

Его основная цель – развитие и популяризация науки среди студентов.

Студенческое научное общество открыли в АлтГТУ имени И. И. Ползунова

8 февраля 2023 года в День российской науки на расширенном заседании научно-технического совета АлтГТУ открылось студенческое научное общество. Его основная цель – развитие и популяризация науки среди студентов АлтГТУ и других образовательных организаций Алтайского края. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Научное общество будет курировать работу студенческих конструкторских бюро, заниматься научно-просветительской деятельностью, взаимодействовать с СНО других вузов, помогать студентам в научно-исследовательской деятельности, а также заниматься разработкой собственных методических и информационных материалов. Отмечается, что вступить в студенческое научное общество могут студенты, магистры и аспиранты АлтГТУ, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью.

Председателем студенческого научного общества избран студент Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, ставший лучшим студентом АлтГТУ 2022 года, финалист Российской национальной премии «Студент года-2022» Никита Воронин.

18 ноября 2025 / 21:13

Лидер фракции «Новые люди» принял участие в закрытии молодёжной премии «Смелость» в Алтайском крае

Алтай — территория смелых, а их опыт может быть полезен всей стране. Об этом заявил лидер фракции «Новые люди» в Государственной Думе Алексей Нечаев. Он посетил край с двухдневным визитом, а кульминацией стало участие в церемонии закрытия региональной молодёжной премии «Смелость» — это уникальный проект по подготовке лидеров.

Алексей Нечаев, руководитель фракции «Новые люди», Алтайский край посещает регулярно. Особенно его интересуют проекты поддержки молодёжных инициатив. Это цель и нынешнего визита. Его финал — участие в закрытии региональной молодёжной премии «Смелость». Это уникальный проект по подготовке лидеров.

«Тут важны не только эмоции, а видно, что люди, во-первых, заинтересованы, знают, что хотят, во-вторых, не просто хотят, сидя на диване, а действуют. Это очень вдохновляет», — сказал Алексей Нечаев.

За три года у проекта «Смелость» уже более двух тысяч выпускников. Деловые игры, повторяющие ситуации реальной жизни, учат их работать в команде. Полученный управленческий опыт помогает дальше в любой сфере.

«Наша главная задача — выявить и определить лидера. Чтобы человека, который, может быть, не занимался ранее молодёжной политикой, как раз найти его и показать ему те возможности, которые есть у нас в Алтайском крае», — сказал автор проекта «Смелость» Владимир Купин.

Алексей Нечаев лично вручил награду в специальной номинации «Молодой предприниматель. Новые люди в бизнесе». Её победительницей стала Полина Сметанина, основатель Центра подготовки к ЕГЭ «Полимон».

«В Алтайском крае создана премия, которая называется „Смелость“. И отдельно есть номинация „Новые люди в бизнесе“, и таким людям нужна смелость принимать решения брать ответственность на себя. И я хочу пожелать всем, кто дошел до финала, не бояться делать ошибки. Любите свои ошибки, но не повторяйте. И при этом иметь смелость признавать ошибки и смелость видеть, какой мир быстрый, и быстро действовать», — сказал руководитель фракции «Новые люди» в Государственной Думе РФ Алексей Нечаев.

Интерес федерального политика к региональному проекту показывает: «Смелость» — это реальный вклад в создание сообщества молодых лидеров. Опыт, который уже может быть тиражирован и в других регионах страны.