08 февраля 2023, 17:05

Вопрос по включению бухгалтеров и экономистов в список претендующих на доплату к пенсии за сельский стаж остаётся открытым

Вчера депутат Государственной Думы Иван Лоор провел заседание рабочей группы по мониторингу реализации изменений в законодательные акты Российской Федерации.

Главным вопросом было включение в список профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, граждан, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве в должностях экономиста, бухгалтера до 2002 года.

По информации, представленной Минтрудом совместно с Социальным фондом, численность лиц, проработавших в сельском хозяйстве в должностях «экономист» и «бухгалтер» до 2002 года, по стране составила 15 565 человек, в денежном выражении на эти цели понадобится примерно 340 млн рублей. В Алтайском крае 410 человек подпадают под эту категорию.

«Цель совещания была одна — прийти к единому пониманию вопроса и найти решение проблемы. Исходя из выступлений присутствующих на заседании представителей министерств и ведомств, позиция не у всех однозначная. Минсельхоз России и Профсоюз АПК поддерживают включение в список указанных должностей «экономист» и «бухгалтер» до введения персонифицированного учета, т.е. проработавших в сельском хозяйстве до 2002 года, и готовы включиться в работу по разработке соответствующего проекта постановления. Позиция Минтруда, Минфина и Социального фонда России отрицательная. Поэтому принято решение включить этот вопрос в рекомендации очередных парламентских слушаний по тематике сельского хозяйства. В дальнейшем решение по данному вопросу будет направлено в правительство и соответствующие министерства и ведомства», — так прокомментировал итог совещания Иван Лоор.