07 февраля 2023, 13:53

600 килограммов живых раков пытались незаконно ввезти в Алтайский край

Груз вернули по месту отправки.

Источник фото: 
Galia/commons.wikimedia.org. Фото иллюстративное

Партию из 600 килограммов живых раков остановили в Третьяковском районе региона. При проверке грузовых автомобилей и документов оказалось, что дата выработки на маркировке коробок с раками не соответствует датам, указанным в представленном ветеринарном сертификате Таможенного союза. Сертификат признали недействительным.

Незаконный ввоз груза пресекли 4 февраля 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия с Алтайской таможней и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Ввоз раков не допустили на территорию региона и страны и вернули по месту отправки, уточнили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

По данным ведомства, с начала 2023 года при попытке незаконного ввоза товаров из Казахстана и Киргизии через границу России специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай задержали и вернули 3 партии подконтрольных грузов – 1760 кг молочной продукции и 20 шкурок соболя.