06 февраля 2023, 18:09

249 нарушений ПДД допустили водители пригородных автобусов Алтайского края в январе 2023 года

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции вышли на профилактические рейды.

Источник фото: 
Катунь 24

Простая проверка может уберечь здоровье и жизни людей. По словам водителей, за один рейс их могут остановить для проверки два, а иногда и три раза. Но они относятся с пониманием – у каждого своя работа.

В январе этого года в Алтайском крае произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. В них пострадали 16 человек. Самые частые нарушения среди водителей касаются поведения на дороге: не пристёгнутый ремень безопасности, проезд на красный свет и разговор по телефону во время движения.

«Пассажироперевозящий транспорт у нас на постоянном контроле. Мы регулярно проводим профилактические мероприятия «Безопасный автобус». Практически еженедельно. Это тоже у нас плановое мероприятие. Проверяем автобусы, водителей пригородного пассажиро перевозящего транспорта», – начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции УМВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Сотрудники дорожно-патрульной службы проверяют и техническое состояние транспорта. Если есть видимые нарушения – владельцу может грозить штраф. Но перевозчик и сам заинтересован в безопасных поездках.

Если водитель нарушает правила дорожного движения, пассажир может сообщить об этом в Госавтоинспекцию. Для этого нужно написать заявление и прикрепить доказательства. 

20:12 28 марта 2024 Алтай