06 февраля 2023, 13:55

12 тысяч случаев онкозаболеваний диагностировали в Алтайском крае в 2022 году

Накануне во всем мире отметили День борьбы против рака. Его провозгласил Международный союз борьбы с онкологическими заболеваниями, чтобы привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме.

Рак – это общее обозначение более сотни болезней, которые могут поразить любую часть организма. Один из распространнёных видов заболевания – рак лёгкого. Он занимает первое место по количеству смертей. В Алтайском крае только в прошлом году выявили около полутора тысяч случаев. Раку лёгкого в основном подвержены мужчины старше 60 лет с хроническими заболеваниями – бронхитом и астмой, – а также курильщики.

«Рак лёгкого – это не приговор. Очень большой процент пациентов выздоравливает. Конечно, основной метод лечения – хирургический. Чем раньше пациент попал к хирургу, тем больше шансов у него выздороветь. Лекарственная терапия сейчас тоже не отстает, и показатели по лекарственной терапии для пациентов с более поздними стадиями практически догоняют пациентов с ранними стадиями», – отметил заведующий отделением торакальной онкологии Алтайского краевого онкологического диспансера Иван Дегтярёв.

По данным университетского онкологического центра, каждый год в России от рака умирают 300 тысяч человек. Такие высокие показатели – следствие поздней диагностики опухолей из-за того, что пациент попросту боится обращаться к врачу. Поэтому тем, кто находится в группе риска, специалисты рекомендуют каждый год проходить медосмотр.