Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Общество
Фото: Катунь 24

Мнения разделились: жильцы барнаульской многоэтажки не могут договориться и выйти из своего ТСЖ

Жильцы барнаульского многоквартирного дома недовольны работой своего ТСЖ. Они пишут коллективные жалобы, обращаются в комитет по ЖКХ и через суд пытаются выйти из товарищества. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Жильцы барнаульского дома на Сухэ-Батора, 9 не смогли прийти к единому мнению. В 2016 году они добровольно вступили в ТСЖ «Лидер», став вторым домом под его управлением. Но несколько лет назад жильцы начали предъявлять правлению товарищества претензии. Они жаловались на промёрзшие потолки, грибок, неисправные лифты, а также на гололёд, отсутствие организованных парковок и зелёных насаждений.

«Вокруг дома под фундаментом проваливаются дыры. В нескольких местах. В частности, возле нашего 7 подъезда. За канализационным люком там дыра. Там конкретно дыра прямо под фундаментом дома. Туда течёт вода каждую весну и осень, и это уже стоит где-то в районе полтора-два года. Ничего не заделывается», – отметил житель Барнаула Олег Кравчук.

В итоге жильцы захотели выйти из ТСЖ. Однако это решение поддерживают не все собственники. Некоторые из них помнят, как жилось при управляющей компании.

В ТСЖ пояснили, жители дома на улице Сухэ-Батора, 9 допустили ошибки в процедуре проведения собраний. По словам председателя правления, в протоколах учитывали голоса шестимесячных детей и даже людей, которые на момент голосования уже были мертвы.

«Собственники провели три собрания на Сухэ-Батора, 9. Два собрания оспорены собственниками этого же дома в суде. Суд указал на неправильность проведения их собраний. Надо проводить реорганизацию, было сказано в решениях суда – так и написано», – отметила председатель правления ТСЖ «Лидер» Наталья Король. 

Президент Алтайской ассоциации жилищного самоуправления разъяснил, как правильно провести процедуру голосования для смены формы управления многоквартирным домом.

«Что касается самого голосования, то здесь, конечно же, голосуют совершеннолетние собственники многоквартирного дома. Если это общая, совместная собственность, то может один из супругов. Если долевая собственность, то каждый долевой собственник должен проголосовать. Соответственно, мы говорим, что за детей голосуют их родители. По результатам голосования, которое может быть инициировано любым собственником, составляется протокол и все документы, как того требует закон, отдаются в ТСЖ, а та в свою очередь передаёт документы в Государственную жилищно-коммунальную инспекцию», – рассказал президент Алтайской краевой общественной организации потребителей коммунальных ресурсов и услуг «Алтайская ассоциация жилищного самоуправления» Дмитрий Косов.

По мнению Дмитрия Косова, ТСЖ более демократичная форма управления многоквартирным домом, где жильцы сами могут принимать решения, например, о порядке проведения ремонтных работ, ведь они лучше знают потребности дома. Также юрист предостёрг собственников квартир, управляющая компания – всё-таки коммерческая организация, так что после перехода под её начало тарифы могут возрасти. А пока жильцы дома на Сухэ-Батора, 9 планируют провести очередное собрание и, может быть, наконец прийти к единому мнению.

Общество
Фото: Катунь 24

Самому старшему жителю Барнаульского дома социального обслуживания — 100 лет. Здесь пожилым людям помогают не только заботиться о здоровье, но и сохранять интерес к жизни: проводят тренировки для ума, занятия физкультурой, концерты и мастер-классы.

Как в Барнауле помогают пожилым людям оставаться активными

В Барнаульском доме социального обслуживания проживают 205 человек. Каждый из них ежедневно получает уход и медицинскую помощь, а досуг наполнен мастер-классами, концертами и спортивными мероприятиями. Многие из этих занятий стали доступны благодаря региональной программе «Активное долголетие в Алтайском крае» федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Семья».

Самому взрослому проживающему — Григорию Семёновичу Симаку — 100 лет. Он ветеран Великой Отечественной войны. Большую часть жизни Григорий Семёнович посвятил работе киномеханика: возил фильмы по районам Алтайского края. Вместе с женой вырастил двоих детей. Последние несколько лет он живёт в доме социального обслуживания, где ему оказывают весь необходимый уход и медицинскую помощь.

«Хорошо заботятся, спасибо всем. Питание отличное», — говорит Григорий Семёнович.

Среди жителей дома — ветеран Великой Отечественной войны, три вдовы участников войны, три труженика тыла. 74 человека имеют статус «ребёнок войны», ещё 54 — ветераны труда.

«Нашей основной задачей является продление жизни — и не просто жизни, а активной. Сохранение ясного ума, чтобы наши жители сохраняли свои когнитивные возможности. Для этого у нас проводятся занятия, тренировки», — рассказывает директор Барнаульского дома социального обслуживания Светлана Бахтеева.

Тренировки для ума, занятия адаптивной физкультурой и насыщенный досуг стали возможными благодаря региональной программе. Она направлена на сохранение здоровья и повышение качества жизни пожилых людей.

«У нас имеется библиотека для любителей чтения. Оборудован прекрасный актовый зал, есть своя художественная самодеятельность. Нашими частыми гостями являются творческие коллективы города Барнаула и районов Алтайского края», — отмечает Светлана Бахтеева.

В доме работают 143 сотрудника. Здесь развито и волонтёрское движение: добровольцы из разных организаций и учебных учреждений регулярно приходят к проживающим.

«Мы ходим в дом-интернат, помогаем, гуляем с больными, развлекаем их. Стряпаем вместе блинчики, оладушки. Говорят, каждый день надо делать по маленькому добру», — делится серебряный волонтёр Ольга Палаус.

Программа «Активное долголетие» рассчитана до 2030 года. Благодаря ей в крае появляются новые форматы работы с пожилыми людьми.

Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев в рамках рабочего визита в Красноярск проверил, насколько спортивная инфраструктура города приспособлена для людей с инвалидностью и детей с особенностями здоровья.

Анатолий Серышев оценил развитие адаптивного спорта в Красноярске

В ходе рабочей поездки в Красноярский край полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев ознакомился со спортивными объектами города, уделив особое внимание развитию спортивной инфраструктуры для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Одним из пунктов программы рабочей поездки полпреда стал краевой демонстрационно-просветительский центр адаптивной физической культуры. Далее Анатолий Серышев ознакомился с возможностями многофункционального спортивного комплекса «Радуга». Особое внимание полпред уделил осмотру двух спортивных залов, где проходят тренировки детей с ограниченными возможностями здоровья по каратэ и настольному теннису. Сегодня на площадке комплекса стартовало мероприятие «Спортивная семья – сила России». В нём принимают участие 30 семей ветеранов боевых действий из всех регионов Сибирского федерального округа.

Напомним, в работе форума принимает участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В рамках форума он подписал соглашение о проведении в Алтайском крае Всероссийской спартакиады промышленников «Трудовые резервы».

Лента новостей