01 февраля 2023, 10:15

Выездное совещание по ремонту путепровода на Новом рынке провели власти Барнаула. Какие работы ведутся сейчас

Подрядчик заверил, объект введут в эксплуатацию в намеченные ранее сроки.

На путепроводе, который станет однопролетным, строители уже приступили к возведению самих опор; на данном участке их будет две. Ранее специалисты испытали прочность грунтов на первой и четвёртой опорах большого путепровода. На них установили буронабивные сваи. В ближайшее время субподрядчик приступит к укреплению грунтов.

Монтаж пролётных железобетонных строений на обоих путепроводах планируют начать в апреле. До этого времени специалисты возведут все шесть опор моста. Металлоконструкции для них уже доставили на производственную площадку, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Руководитель подрядной организации ООО «Барнаульское ДСУ № 4» Николай Данилин подчеркнул, что график работ неизменный – обозначенный план завершат к ноябрю 2023 года, что указано в контракте. По его мнению, расширение проезжей части до трех полос в каждом направлении позволит значительно увеличить пропускную способность транспорта на участке, так как теперь ширина проспекта Ленина и путепровода станет одинаковой по количеству полос движения.

Мэр Барнаула Виктор Франк отметил, что возможность сокращения сроков сдачи объекта рассмотрят во втором квартале после начала устройства пролётов. По словам главы города, есть ряд внешних факторов, влияющих на сроки работ: выделение только в ночное время производственных окон, график работ субподрядчиков и т.д.  Также Вячеслав Франк поблагодарил горожан за понимание и терпение, выразив уверенность, что после открытия путепровода жители и гости краевой столицы смогут по достоинству оценить новую транспортную артерию города.