Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 января 2023 / 19:10

Виктор Томенко принял участие в заседании коллегии Управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю

Сотрудникам подразделений УИС региона вручили почетные грамоты правительства Алтайского края, благодарности губернатора края и другие награды за добросовестную службу.

31 января 2023 года прошло заседание, посвященное подведению итогов деятельности Управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю за прошлый год и определению задач на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона поблагодарил руководителей и личный состав Управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю за службу и отметил слаженную межведомственную работу ведомства с органами власти региона.

«Наша совместная работа в первую очередь касается профилактики рецидивной преступности и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Эти темы находятся в целом на контроле правительства края и наших профильных ведомств – Минсоцзащиты и управления по труду и занятости населения. Хотел бы отметить совместную работу по расширению сети исправительных центров трудовой занятости осужденных. В 2022 году было создано 400 дополнительных мест для тех, кто осужден к принудительным работам. Есть положительные результаты сотрудничества производственного сектора системы как с госучреждениями, так и с бизнесом по производству особо востребованной продукции, в том числе для участников СВО», – отметил Виктор Томенко.

Глава региона подчеркнул, что Алтайский край сегодня – это один из семи регионов, где действует программа субсидирования работодателей при трудоустройстве граждан, прибывших из мест заключения. В 2022 году было трудоустроено около 70 человек. Из краевого бюджета будут продолжать выделяться средства на профессиональное обучение, получение допобразования этой категорией граждан.

Особо отличившимся сотрудникам подразделений УИС региона за добросовестную службу были вручены почетные грамоты правительства Алтайского края, благодарности губернатора края и другие награды.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 февраля на большей части территории небольшой снег.

В Алтайском крае днём -16…-21 градус. На большей части территории небольшой снег. В утренние часы местами возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с,местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -18…-20 градусов. Утром небольшой снег. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.

Барнаул остаётся одним из самых безопасных городов Сибири. Во многом благодаря усилиям органов правопорядка. На заседании Барнаульской гордумы отчёт о деятельности Управления МВД России краевой столицы за 2025 год депутатам представил его начальник Пётр Бандурин.

По программе профилактики правонарушений установлено 13 камер видеонаблюдения: по одной — в парке имени Ленина и Нагорном парке Центрального района, а также на площади Победы. В целом уровень преступности в Барнауле остаётся невысоким.

«Своеобразной оценкой нашей деятельности может служить тот факт, что уровень преступности в Барнауле остаётся ниже среднего среди сибирских городов. Для сравнения: на 10 тысяч жителей в Абакане приходится 205 преступлений, в Кемерово — 157, в Иркутске — 231, в нашем городе — 89», — сообщил начальник Управления МВД России по городу Барнаулу Пётр Бандурин.

По словам председателя городской Думы Галины Буевич, депутаты отметили положительную динамику: в Барнауле наметились тенденции к снижению уровня преступности.

«Действительно, мы видим снижение уровня преступности. И это очень радует. Мы видим, что большое внимание уделяется безопасности, проводится большая профилактическая работа, связанная с терроризмом. Мы отмечаем, что ведётся системная работа по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. Эти положительные тенденции позволяют нам с вами говорить, что город становится безопаснее и комфортнее для жизни», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Вместе с тем в городской Думе отметили наличие ряда нерешённых вопросов. Среди них — кадровый голод. Решение требует комплексного подхода. По итогам обсуждения депутаты проголосовали в поддержку представленного отчёта.

2205 дорожно-транспортных происшествий произошло в Алтайском крае в прошлом году. О профилактике и борьбе с авариями рассказал заместитель руководителя управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю на прошедшей пресс-конференции.

Обсуждались вопросы контроля за дорожным движением, своевременного обслуживания полотна, установки освещения в аварийно-опасных местах. Особое внимание было обращено на ДТП с участием детей. В связи со скорым наступлением весны в школах активно ведётся разъяснительная работа по использованию электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

«По опыту прошлых лет кикшеринговые компании идут нам навстречу, вплоть до принудительного снижения скорости в аварийно-опасных местах. В скором времени мы проведём круглый стол, обсудим сотрудничество, и думаю, что работа будет вестись и дальше», — рассказал заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Литуновских.

По статистике, женщин-виновниц ДТП меньше, чем мужчин, однако это не связано с аккуратностью. Дело в том, что и численность автоледи значительно ниже, чем водителей-мужчин. За 2025 год автомобилисты Алтайского края заплатили штрафов практически на полтора миллиарда рублей. По словам Александра Литуновских, это немного меньше, чем в 2024-м. В целях популяризации соблюдения правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды по определённым группам водителей, а также ведут разъяснительную работу.