Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
31 января 2023 / 19:10

Виктор Томенко принял участие в заседании коллегии Управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю

Сотрудникам подразделений УИС региона вручили почетные грамоты правительства Алтайского края, благодарности губернатора края и другие награды за добросовестную службу.

31 января 2023 года прошло заседание, посвященное подведению итогов деятельности Управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю за прошлый год и определению задач на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона поблагодарил руководителей и личный состав Управления федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю за службу и отметил слаженную межведомственную работу ведомства с органами власти региона.

«Наша совместная работа в первую очередь касается профилактики рецидивной преступности и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Эти темы находятся в целом на контроле правительства края и наших профильных ведомств – Минсоцзащиты и управления по труду и занятости населения. Хотел бы отметить совместную работу по расширению сети исправительных центров трудовой занятости осужденных. В 2022 году было создано 400 дополнительных мест для тех, кто осужден к принудительным работам. Есть положительные результаты сотрудничества производственного сектора системы как с госучреждениями, так и с бизнесом по производству особо востребованной продукции, в том числе для участников СВО», – отметил Виктор Томенко.

Глава региона подчеркнул, что Алтайский край сегодня – это один из семи регионов, где действует программа субсидирования работодателей при трудоустройстве граждан, прибывших из мест заключения. В 2022 году было трудоустроено около 70 человек. Из краевого бюджета будут продолжать выделяться средства на профессиональное обучение, получение допобразования этой категорией граждан.

Особо отличившимся сотрудникам подразделений УИС региона за добросовестную службу были вручены почетные грамоты правительства Алтайского края, благодарности губернатора края и другие награды.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме. К моменту прибытия спасателей огонь охватил крышу, стены и потолочные перекрытия.

Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В тушении пожара участвовали 42 человека личного состава, 10 единиц техники и 4 звена газодымозащитников, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ходе ликвидации пожара обнаружены тела погибших мужчины и женщины. Еще до приезда пожарных из второй половины дома успели эвакуироваться три человека, включая ребенка.

Предварительная причина трагедии — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Спортсмены следж-хоккейного клуба «ВОИтели-Алтай» приняли участие в мастер-классе по зимней рыбалке в Первомайском районе.

Мероприятие прошло на одной из проток возле посёлка Кислуха. Наставником спортсменов стал неоднократный победитель соревнований по подлёдному лову среди людей с ограниченными возможностями здоровья Евгений Порошин. Он заранее пробурил лунки и подготовил снасти. Рыбаки использовали и современные эхолоты, и классическую прикормку.

По итогам рыбалки участники насчитали более сотни хвостов. Самые удачливые рыбаки получили в подарок фонари.

В народном календаре 15 марта – Федот-ветронос, снежный занос, пометальник, водомет. Православная церковь сегодня почитает священномученика Феодота, епископа Киринейского.

Традиции и обычаи

Раньше существовало поверье, что в этот день закипают все подземные ключи, выливаясь последней оттепелью на землю. Поэтому наши предки ждали оттепели.

Евдокия (14 марта) Федота не спросила, весну снарядила. Федот посердится, да к полдню отойдет, и его солнышко припечёт.

Однако ранней весной погода не всегда радует. Если в этот день вместо оттепели случался мороз, то в народе говорили: «Федот да не тот».

Забот в этот период у наших пращуров хватало. Они торопились в сад, чтобы встряхнуть налипший снег с ветвей деревьев и удалить ветки, сломанные ветром. Хватало работы и в доме, и во дворе. Обязанности распределялись согласно традиционным понятиям об укладе жизни. Вышивание, шитье, прядение, приготовление пищи, уход за скотиной были женскими обязанностями. Мужчины зимой заготавливали дрова, прогоняли смолу, занимались промыслами, охотились.

В начале весны представители сильного пола подготавливали сельскохозяйственный инвентарь, который очень скоро уже пригодится. В ближайшее время их ожидала работа в поле. По традиции, старший сын пашет, отец сеет, а младшие сыновья боронят. Девушки и незамужние женщины во время посевной в огородах сажали овощи, занимались рукоделием и помогали по хозяйству.

Завершив посевную, начинали готовить поля под озимые. Работали до самого сенокоса. Женщины и девочки ходили за берестой в берёзовые рощи. Из бересты делали сундучки, шкатулки, корзинки для сбора ягод, разнообразную посуду, обладающую удивительными свойствами. Такая посуда не пропускает влагу, сохраняет температуру (даже в жаркий летний день квас и молоко, налитые в неё, остаются холодными). В берестяной посуде хранили мёд, засаливали грибы, квасили капусту.

Если сбор бересты был женским занятиям, то посуду из неё изготавливали уже мужчины.

Приметы и поверья

  1. Если на Федота мороз, дождь или снежные заносы, то травы долго не будет.
  2. Хороший день – к ранней и теплой весне. Если погода плохая, то весна будет поздней.
  3. Какой день, такое и лето: теплый – к теплому и мокрому лету, морозный – к холодному, а если дождь пошел, то всё лето будет дождливым.
  4. Если на Федота мороз, травы долго не будет.
  5. Солнце в полдень – к богатому урожаю хлеба.
  6. На Федота сеяли лук, сельдерей и баклажаны.
  7. Именинников дня домочадцы угощали кашей на меду, чтобы их сердце принадлежало семье и дому.
  8. Купив, не торгуясь, 15 марта красную герань и поставив её в доме на подоконник, вы сможете задобрить домового.

15 марта на свет появляются честные, дипломатичные и миролюбивые личности. Они подмечают красоту и гармонию окружающего мира. Избегают проявлений вульгарности, грубости и дерзости. Желают сделать свою жизнь и окружающих людей лучше, наполнить ее яркими красками и эмоциями.

Жизненный путь родившихся в этот день бывает непредсказуемым и сложным. Чтобы добиться успеха, им необходимо выбирать тактику действия. В качестве талисмана им подходит халцедон.

По материалам vsyamagik.ru