31 января 2023 / 10:05

Больше 12 миллиардов рублей потратят на краевую инвестпрограмму и ремонт объектов в Алтайском крае в 2023 году

Из федерального бюджета на эти цели пойдут 6,7 миллиарда рублей. Из краевого бюджета выделят 5,9 миллиарда рублей.

Больше 12 миллиардов рублей потратят на краевую инвестпрограмму и ремонт объектов в Алтайском крае в 2023 году
Источник фото:
Антон Федотов / altairegion22.ru

Как уточнил на оперативном совещании губернатор Виктор Томенко, показатели освоения краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) и мероприятий по капитальному ремонту по итогам 2022 года составили 15,1 миллиарда рублей (88 %). На плановое значение повлияли сложности санкционного и ограничительного характера, связанные также с удорожанием цен на строительные ресурсы, несвоевременным выполнением работ по проектированию и строительству и др.

В 2023 году на реализацию КАИП заложено 12,6 миллиарда рублей. Из них 6,7 – из федерального, 5,9 – из краевого бюджета, уточнили в пресс-службе краевого правительства.

«Прошу руководителей органов исполнительной власти проанализировать причины отставания в 2022 году от графиков строительства и реконструкции объектов как с федеральными, так и с собственными средствами. Данную работу необходимо завершить на текущей неделе. Кроме того, прошу отработать процедуры, связанные с подтверждением потребности в указанных ресурсах, с федеральными министерствами и ведомствами. Министерство экономического развития, после свода поступивших предложений совместно с Министерством финансов рассмотрите возможности использования дополнительных источников финансирования, а также предложите отдельные решения, по которым у нас есть истекающие по срокам обязательства, и внесите соответствующие предложения. Всю работу необходимо завершить в первой декаде февраля», – дал поручения Виктор Томенко.

Губернатор также отдельно акцентировал внимание чиновников на выполнение показателей по расходам, связанным с обеспечением жильем детей-сирот по жилищным сертификатам, выданным в 2022 году. 

можно поделиться через
15 сентября 2025 / 11:01

10-летний мальчик напал на 12-летнюю девочку в Барнауле

Правоохранительные органы Алтайского края проводят проверки по факту инцидента, случившегося 11 сентября на детской площадке на улице Балтийской, 41.

«Сначала он и трое его друзей толкали и обзывали мою дочь, затем этот мальчик разбил бутылку, сделав «розочку», с которой гонялся за девочкой. Закончилось тем, что он полоснул ей стеклом по лицу, чудом задет был только подбородок, который зашивали», – поделилась мать пострадавшей в сообществе «Инцидент Барнаул».

Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, все участники инцидента установлены, опрошены. В отделе полиции по Индустриальному району Барнаула проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Следственным комитетом региона также зарегистрирована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению ребенком противоправных действий.

По поручению прокурора Алтайского края организована проверка причин и условий произошедшего, соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

При подтверждении информации будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе при наличии оснований организована исковая работа о взыскании с родителей нападавшего компенсации морального вреда в пользу девочки и ее матери.