25 января 2023, 12:45

Троллейбусы с откидными поручнями, кондиционерами и зарядками вышли на линии в Рубцовске

На маршрут их запустили еще 31 декабря. Как организовано движение и обслуживание подвижного состава, оценил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Комфортно и главное – безопасно теперь передвигаются жители Рубцовска на новых троллейбусах. Этот вид транспорта – практически главный в городе. Линии проходят через большую часть населенного пункта. Замена части подвижного состава – подарок не только для жителей, но и для самого предприятия. Кстати, оно в этом году будет отмечать юбилей – 50-летие.

«Очень приятно получить новые машины, соответственно, пассажирам приятно проехать. Низкопольных троллейбусов у нас теперь 10 всего. Это очень удобно и для пожилых людей, и для молодых мам с санками, колясками, которые могут разместиться на средней площадке без проблем», – отметил директор муниципального троллейбусного предприятия Рубцовска Сергей Черноиванов.

Новые троллейбусы (их 7) оборудованы всем необходимым для перевозки маломобильных групп населения: у сидений салона откидные поручни и расширенные подушки. В каждом из них 26 пассажирских мест. Всего при полной загрузке в салоне поместятся около 100 человек. Кроме того, в троллейбусах установлена система кондиционирования, светодиодное табло, видеокамеры и выходы для зарядных устройств телефона.

«2022 год был знаковым для отрасли электрического транспорта Алтайского края. Было принято решение губернатора по выделению миллиарда рублей на обновление подвижного состава. По Рубцовску у нас произошла уникальная ситуация. Было принято решение о приобретении сначала 5 троллейбусов. Но в результате конкурентных торгов цена была снижена. И губернатором Алтайского края было принято решение о выделении сэкономленных средств на приобретение еще 2 единиц техники», – отметил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Стоимость 7 троллейбусов для Рубцовска – 135 миллионов рублей. Кстати, теперь у предприятия обновлена пятая часть автопарка. Сейчас задача для города – поддерживать их в надлежащем состоянии.

«Мы теперь обратим внимание на контактные сети, на кабельные линии троллейбусного предприятия. Наладим выключатели высоковольтные. Поэтому есть чем заняться еще. Будем, конечно, ожидать других возможностей по обновлению автопарка», – подчеркнул глава Рубцовска Дмитрий Фельдман.

Обновят парк и в Барнауле: до конца марта приобретут 10 новых трамваев. На это из краевого бюджета направили 720 миллионов. Еще обновят подвижной состав трамваев в Бийске на сумму более 120 миллионов рублей.