24 января 2023, 17:18

Виктор Томенко поручил увеличить расходы на дорожную деятельность и покупку техники для муниципальных образований Алтайского края

За последние три года, как отметил губернатор, на эти цели из бюджета региона было выделено всего почти 6 миллиардов рублей.

Поручение глава региона дал руководителям профильных ведомств на оперативном совещании в правительстве края.

В 2021 году, по словам Виктора Томенко, на обновление дорожной и коммунальной техники городам и районам края из краевого бюджета было направлено порядка 500 миллионов рублей, в 2022 году – около 1 миллиарда рублей. В общей сложности за последние три года на эти цели выделено 1,8 миллиарда рублей без учёта средств, выделенных для дорожной отрасли, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Всего из краевого бюджета на обновление дорожной и коммунальной техники, общественного пассажирского транспорта за последние три года направлено почти 5 миллиардов рублей, с учетом еще 1 миллиарда, который выделен на потребности трамвайного и троллейбусного обеспечения, – около 6 миллиардов рублей.

«Все это работает на улучшение качества жизни наших жителей: вовремя чистим и ремонтируем дороги, организовано межмуниципальное транспортное сообщение, устраняем аварийные ситуации в сфере ЖКХ и так далее. Несмотря на то что мы многое делаем в этом направлении, потребность в дорожной и коммунальной технике у муниципалитетов еще большая. Поэтому я прошу руководителей профильных ведомств продолжить заниматься этим вопросом, а также оперативно подготовить предложения по приобретению в этом году техники для муниципальных образований, согласовав их с Министерством финансов Алтайского края. Рассмотрите возможности использования дополнительных источников», – обратился к руководителям краевых ведомств губернатор.