24 января 2023, 18:55

Невидимая работа по спасению жизни. Как в пожарной части Барнаула служит спасатель с инвалидностью

Найти работу по душе может каждый. В пожарной части № 1 Барнаула работает Александр Костенко. У мужчины инвалидность, но это не мешает ему спасать человеческие жизни. Как диспетчер МЧС спас не одну жизнь – в материале Полины Бурнашевой.

Уже больше 10 лет будни Александра Костенко проходят в небольшом кабинете центрального пункта пожарной связи. Здесь он обрабатывает звонки и ведёт невидимую работу по спасению жизней. Когда он был студентом 3 курса факультета психологии, ему предложили вступить в ряды спасателей. На тот момент в МЧС проходила реорганизация по трудоустройству людей с инвалидностью. 

«Однажды мне позвонили и говорят: «Приходи, будет психологическое тестирование». Потом сказали, что годен. Приняли. И начал работать, начал совмещать учебу и работу. Где-то брал вызовы на моменты сессии. Где-то, если накосячил в плане долгов, приходилось совмещать, где-то пропускать учебу», – рассказал диспетчер Центрального пункта пожарной связи Александр Костенко.

За 2 минуты диспетчер обязан принять сообщение о пожаре, выписать путевку, дать сирену и затем сообщить бригаде подробные сведения о возгорании, выдать план начальнику караула и отправить наряд с учетом известной информации.

«Бывает, что вообще нет выездов, но это редко бывает. Чаще всего, так или иначе, либо служебные, либо пожары, т.е. выезды есть. В момент звонка – это адреналин на максимуме, руки трясутся. Первое время руки тряслись, это просто невозможно было, сердце выпрыгивало. Сейчас уже спокойней», – поделился диспетчер Центрального пункта пожарной связи Александр Костенко.

Жизнь Александра не ограничена только работой. Мужчина занимается танцами. В декабре он выступил на инклюзивном балу.

«Встречались в институте культуры, в спортзале около 100 человек было с инвалидностью. Мне кажется, это для хореографа было больше адом. Для нас это было удовольствие, наслаждение и общение», – добавил диспетчер Центрального пункта пожарной связи Александр Костенко.

Жить ярко и интересно может каждый. Александр тому – наглядный пример. Еще в детстве он мечтал стать полицейским. Но жизнь привела его в другое ведомство. Но он не жалеет. Главное, что у него есть возможность помогать людям.