Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2023 / 16:55

«Новый год к нам мчится»: где и как отмечают праздник по лунному календарю

В одной из стран мира год кролика только готовятся встречать.

Новый год по лунному календарю будет отмечаться в ночь на 22 января 2023 года. Дата определяется согласно наступлению второго новолуния с момента зимнего солнцестояния 21 декабря, из-за этого каждый год дата праздника меняется.

Традиция отмечать новый год согласно лунному календарному циклу присуща жителям Китая, именно поэтому многие называют этот праздник «Китайским новым годом».

Жители Китая 21 января 2023 года подводят итоги годовой работы и готовятся к празднованию за новогодним столом, китайцы, как и россияне, отмечают новый год в кругу близких, в новогодние каникулы, которые длятся 7 дней,  они посещают друзей и родственников, дарят подарки и наслаждаются отдыхом.

В 2023 символом года стал чёрный водяной кролик. Традиция посвящать года животным происходит именно из Китая, всего в китайском гороскопе 12 животных и 5 стихий, которые ежегодно сменяют друг друга. Кролик занимает 4 место в 12-летнем цикле китайского гороскопа и считается самым счастливым символом в восточном календаре.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.