В 269 многоэтажках Алтайского края проведут капитальный ремонт в 2023 году
В список не попали дома, признанные аварийными и подлежащими сносу.

Как сообщили в Минстрое Алтайского края, региональная программа капитального ремонта была запущена в 2014 году и рассчитана до 2043 года. В программу включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Алтайского края, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, имеющих износ более 70 %, а также малоквартирные дома, в которых насчитывается менее пяти квартир.
Программа капремонта ежегодно актуализируется. В 2023 году в список попали 269 домов, которые отремонтируют с участием Фонда капремонта Алтайского края. Подготовка к капремонту началась еще в прошлом году, благодаря чему удалось заключить контракты с подрядными организациями на 80 %. Подрядные организации определены более чем по 200 МКД.
Для выполнения первого этапа работ по разработке проектно-сметной документации подрядным организациям передано уже 75 многоквартирных домов.
Убийство пожилых супругов произошло в Барнауле
Барнаульский пенсионер застрелил сестру и ее мужа.

Днем 17 сентября на приусадебном участке одного из частных домов в Железнодорожном районе были обнаружены тела 76-летних супругов с огнестрельными ранениями. Преступление удалось оперативно раскрыть по горячим следам, сообщает Следственный комитет Алтайского края.
По данным следствия, 69-летний брат убитой проживал в доме один, а его сестра, имевшая долю собственности на дом, пользовалась приусадебным участком. Между родственниками постоянно возникали конфликты.
В день совершения преступления подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из дома и произвел из зарегистрированного охотничьего ружья несколько выстрелов в женщину и ее супруга. Потерпевшие скончались на месте.
Возбуждено уголовное дело по признакам убийства двух лиц (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ). Готовится ходатайство о заключении фигуранта под стражу.