Всероссийскую акцию «Студенческий десант» проводят алтайские полицейские
Студенты ознакомились с работой правоохранителей.

Акция МВД «Студенческий десант» проходит по всей стране каждый год. Студенты-активисты нескольких вузов Алтайского края встретились с сотрудниками Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю.
После краткого экскурса в историю создания экспертно-криминалистической службы студенты ознакомились с современным оборудованием, с помощью которого криминалисты расследуют и раскрывают самые запутанные преступления.
Полицейские рассказали своим гостям о трассологической и баллистической экспертизах. Учащиеся вузов узнали об особенностях проведения дактилоскопических экспертиз и убедились, что даже незначительный след, оставленный подозреваемым на месте происшествия, может рассказать экспертам многое о своём владельце.
Кроме того, правоохранители рассказали студентам о проведении почерковедческих экспертиз, а также о проверке на подлинность различных документов и денежных знаков.
Во время беседы со студентами полицейские рассказали о существующих требованиях для трудоустройства в органы внутренних дел и преимуществах службы, сообщили в региональном ГУ МВД.
На 103-м году жизни умер последний ветеран Великой Отечественной войны из Мамонтовского района
20 октября не стало Алексея Евлампиевича Боркова.

Алексей Евлампиевич был призван на фронт осенью 1942 года. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Великого Новгорода, Пскова, Нарвы. Принимал участие в боях с финнами в Южной Карелии. Окончание войны встретил в Латвии на Курляндском полуострове. Демобилизован в декабре 1945 года.
После войны работал счетоводом. В 1962 году окончил финансово-экономический институт в Новосибирске. На пенсию вышел в 1983 году, однако продолжил вести активную общественную работу.
Алексей Евлампиевич был активным жителем Мамонтовского района: он ходил на все праздники, каждый день гулял, сам ходил в магазин за покупками.
В год 100-летия ветерана «Катунь 24» общалась с Алексеем Евлампиевичем. Вспоминаем этот материал.