Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 января 2023 / 11:00

Что нового ждет педагогов-наставников Алтайского края в 2023 году

Международный день наставничества отмечают ежегодно 17 января. В этот день во всем мире чествуют передачу опыта и знаний. В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В Алтайском крае педагогов-наставников в текущем году ждут новые премии и конкурсы.

Как сообщает Минобрнауки Алтайского края, в 2023 году в регионе введут новую премию педагогам, имеющим значительные заслуги в области наставничества и распространения инновационных методов обучения.

Денежное поощрение в размере 300 тыс. рублей планируют выплатить ко Дню учителя: 

  • Пять денежных поощрений педагогам в системе общего образования;
  • Три — педагогам из организаций среднего профобразования, подведомственных министерству;
  • Три — педагогам из муниципальных образовательных организаций, ведущих с учениками проектную деятельность в области гражданского-патриотического воспитания;
  • Две — педагогам вузов Алтайского края;
  • Одну – педагогу, реализующему инновационные методы обучения.

В настоящее время нормативный документ, уточняющий порядок выплаты вознаграждения, находится на согласовании. Кроме того, с начала 2022-2023 учебного года для педагогов края ввели оплату за наставничество. 

Педагоги региона в 2023 году могут принять участие в конкурсах наставников. В новом конкурсе среди лучших наставников и действующем уже несколько лет конкурсе «Молодой педагог + наставник». Как сообщает замдиректора по научной и инновационной работе АИРО им. А. М. Топорова Татьяна Райских, ежегодный региональный конкурс «Молодой педагог + наставник» проводится в целях выявления, поддержки и распространения эффективного опыта педагогов-наставников образовательных учреждений и создания положительной профессиональной мотивации у молодых специалистов. С 2018 года в конкурсе приняло участие более 150 наставнических пар. 

Барнаульский педагог Наталья Смарыгина, отмечая важность роли наставника в жизни молодых педагогов, рассказывает об огромном опыте, накопленном лицеем № 73: «Индивидуальный подход в наставничестве очень важен. Иногда молодому специалисту нужно сменить несколько наставников, прежде чем он найдет своего, идеально совпадающего по темпераменту и жизненным позициям. Результат – отличная работа молодых педагогов лицея».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

Барнаульский планетарий запускает Школу лекторов. Это образовательный проект для тех, кто увлекается астрономией и хочет научиться увлекательно рассказывать о космосе детям и взрослым. Обучение включает 10 бесплатных занятий на базе Барнаульского планетария.

Участники изучат основы астрономии и навигации по звёздному небу, пройдут мастер‑классы по технике речи и сценическому мастерству, а также практические тренинги по работе с разновозрастными аудиториями.

К участию приглашаются все желающие от 21 года — независимо от образования и профессионального опыта. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету, написать короткое эссе на тему «Почему я хочу стать лектором и что я готов привнести в команду» и пройти вступительное тестирование.

Начало занятий запланировано на апрель 2026 года.

25 марта 2026