16 января 2023, 21:50

Где в Барнауле обустроят купели на Крещение

На речном вокзале идет строительство городка, кроме того, окунуться в купель 19 января можно будет также на озере Пионерском. 

Рабочие традиционно строят часовню из снега, а сотрудники МЧС измеряют толщину льда. Возле каждой официальной купели будут дежурить спасатели, представители МЧС и полиция. Специалисты просят жителей совершать обряд омовения только в специально оборудованных купелях, оснащенных деревянным коробом и поручнями.

«На сегодняшний день толщина льда составляет 55 см. То есть одномоментно на данную площадку могут выходить до 70 человек. Просьба ко всем отдыхающим прислушиваться к тем требованиям и рекомендациям, которые выдвигает как Министерство здравоохранения, так и представители русской православной церкви», — рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Иван Гармат.

Специалисты предупреждают, перед тем как окунуться в прорубь, следует убедиться, что нет проблем со здоровьем. А для тех, кто замерз, в шаговой доступности будут работать помещения, в которых можно согреться и высохнуть.

«На озере Пионерском есть здание. Там можно зайти и переодеться. А на набережной у нас будут раздевалки и устроено две бани. Одна женская, другая мужская, где можно будет согреться», — отметил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Барнаула Владимир Драчев.

По словам Владимира Драчева, традиционно ежегодно на озере Пионерском совершают омовение примерно 10 тысяч человек, а на речном вокзале около 7 тысяч.

20:12 28 марта 2024 Алтай