Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 января 2023 / 19:44

Зимний дрифт на «жигулях». Гонка «Дикий кубок» прошла в минувшие выходные в Барнауле

Она состоялась на территории барнаульского арт-центра «Спичка». 

Дрифт – это техника прохождения поворотов с заносами на максимально возможной скорости. Задача пилота – удержать автомобиль. Зародился этот вид спорта на улицах Японии в 80-е годы прошлого столетия, а сегодня популярен во всем мире, в том числе и в Барнауле. Накануне на трассе арт-центра «Спичка» прошли парные заезды.

«Машины выезжают, вылетают с разбега, с поворота, ставятся боком и стараются сохранить свой темп и друг друга не вшатать в стену. Это уже не какая-то уличная глупость, все ребята с улицы, которым хочется тренироваться, ездить, а где это делать? У нас специализированных мест нет, и мы оборудовали «Спичку», — говорит организатор «Дикого кубка» Алексей Волков.

Даниил Федотов – один из топовых пилотов Барнаула. Дрифтом занимается четыре года. Для него это своего рода отдушина и возможность выплеснуть энергию. Даниил, как и многие другие спортсмены, катается на «жигулях».

«В первую очередь «жигули» являются самым легким автомобилем, что играет большую роль для скольжения по льду. То есть чем меньше масса автомобиля, тем легче управляется автомобиль», — говорит пилот команды «Барнаул team» Даниил Федотов.

Зимний дрифт привлекает и новичков. По словам организаторов, с каждым разом посмотреть на гонки приходит все больше зрителей.    

Присоединиться к команде гонщиков может каждый. Для этого достаточно иметь бюджетный автомобиль, а что делать дальше, подскажут опытные пилоты.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Весна вступает в активную фазу — медведи начинают массово покидать берлоги. Первые встречи с пробудившимися хищниками сотрудники Алтайского заповедника зафиксировали 27 марта.

Заметить косолапого удалось возле устья реки Аю-Кечпес, впадающей в Телецкое озеро. При приближении лодки хищник не стал рисковать: затаился и скрылся в прибрежных зарослях.

Богатым на встречи оказался Камгинский залив. 27 марта государственный инспектор заповедника заметил там одиночного медведя. А через два дня — медведицу с тремя медвежатами (родились в прошлом году), еще одну самку с парой малышей и одинокого самца.

«Эти наблюдения свидетельствуют о начале массового выхода хищников из берлог. Вместе с тем не все медведи ещё покинули берлоги. Крупный самец, которого осенью мы снимали на вершине хребта Торот, по состоянию на вечер 29 марта продолжал оставаться в спячке», — рассказал ведущий научный сотрудник, териолог Юрий Калинкин.

Отмечается, что в прошлом году первых проснувшихся медведей заметили раньше — 18 марта.

Российская мелодрама «Твое сердце будет разбито» возглавила прокат после кинотеатров страны. В первые выходные показа картина заработала почти 200 млн рублей и собрала 407,9 тысячи зрителей, отметил «Бюллетень кинопрокатчика».

По сюжету старшеклассница Полина переезжает вместе с семьёй в другой город. В новой школе ученики начинают издеваться над Полиной, из-за чего девушка просит местного хулигана защитить её, а она взамен соглашалась бы на всё, чего он потребует.

Режиссёром картины выступил Михаил Вайнберг, в главных ролях — Вероника Журавлёва и Даниэль Вегас.

В основу фильма лёг сюжет одноимённого романа писательницы Анны Джейн из Красноярска. Её книги пользуются огромной популярностью у молодёжной аудитории. В 2023 и 2024 годах Анна стала самой издаваемой писательницей России.

1 февраля 2023 года в соцсетях Анны Джейн сообщили о смерти писательницы из-за проблем со здоровьем. Ей было 35 лет. 

В спортивном манеже НГТУ прошли легкоатлетические соревнования, в которых участвовали пятеро спортсменов из Алтайского края — членов клуба «Восток Спорт». Забеги объединили молодёжь и ветеранов, победителей в «ДеДской лиге» определяли с учётом возрастного коэффициента.

Рекорд России на дистанции 400 метров для бегунов 65 лет и старше установил Вячеслав Дадыкин. До этого он выиграл нестандартные 50 метров с результатом 7,30 секунды, а затем пробежал 400 метров за 1.01,57 секунды.

Ещё трое спортсменов — Игорь Озюменко, Александр Школьников и Татьяна Михайлова — выступали на дистанции 800 метров. Лучший результат среди них показал 66-летний Игорь Озюменко, который выиграл «Дедовскую лигу» со временем 2.29,89. Третье место в той же дисциплине занял Александр Школьников с результатом 2.47,44, пишет «Алтайский спорт».