Зимний дрифт на «жигулях». Гонка «Дикий кубок» прошла в минувшие выходные в Барнауле
Она состоялась на территории барнаульского арт-центра «Спичка».
Дрифт – это техника прохождения поворотов с заносами на максимально возможной скорости. Задача пилота – удержать автомобиль. Зародился этот вид спорта на улицах Японии в 80-е годы прошлого столетия, а сегодня популярен во всем мире, в том числе и в Барнауле. Накануне на трассе арт-центра «Спичка» прошли парные заезды.
«Машины выезжают, вылетают с разбега, с поворота, ставятся боком и стараются сохранить свой темп и друг друга не вшатать в стену. Это уже не какая-то уличная глупость, все ребята с улицы, которым хочется тренироваться, ездить, а где это делать? У нас специализированных мест нет, и мы оборудовали «Спичку», — говорит организатор «Дикого кубка» Алексей Волков.
Даниил Федотов – один из топовых пилотов Барнаула. Дрифтом занимается четыре года. Для него это своего рода отдушина и возможность выплеснуть энергию. Даниил, как и многие другие спортсмены, катается на «жигулях».
«В первую очередь «жигули» являются самым легким автомобилем, что играет большую роль для скольжения по льду. То есть чем меньше масса автомобиля, тем легче управляется автомобиль», — говорит пилот команды «Барнаул team» Даниил Федотов.
Зимний дрифт привлекает и новичков. По словам организаторов, с каждым разом посмотреть на гонки приходит все больше зрителей.
Присоединиться к команде гонщиков может каждый. Для этого достаточно иметь бюджетный автомобиль, а что делать дальше, подскажут опытные пилоты.
Жители Алтайского края получили высокие награды за вклад в развитие региона
Подвиг на фронте и труд в тылу. Жителям региона вручили государственные награды в правительстве Алтайского края. Чествовали военнослужащих, врачей, учителей, энергетиков и многодетных родителей — тех, от кого зависит развитие и благополучие края и всей страны.
Роман Бредихин отправился в зону СВО добровольцем в мае 2022 года. В составе разведвзвода штурмового отряда «Березина» он прошёл через Павловку, Авдеевку и Угледар. Его подразделение отразило высадку вражеского десанта на Кинбурнской косе. За отвагу и самоотверженность Роман получил медаль «За честь и мужество». Награду во время торжественной церемонии в Правительстве Алтайского края вручил губернатор Виктор Томенко.
Краевые и федеральные награды также получили врачи, учителя, специалисты транспортной сферы, инженеры, энергетики и многодетные семьи — всего 43 человека. Каждый из них своим ежедневным трудом вносит вклад в развитие Алтайского края.
«2025 год мы заканчиваем в плане социально-экономического развития Алтайского края на хорошей ноте. Есть такие показатели, которыми мы будем гордиться не только в ближайшее время, но и на многие годы вперёд. Но жизнь наша сегодня проходит под знаком СВО. Наша с вами задача — каждому на своём месте делать своё дело. Это главный вклад в то, чтобы страна развивалась, и поддерживать своих солдат и офицеров», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Звания «Заслуженный работник образования Алтайского края» удостоена Галина Лаптева. 28 лет она руководит Старобелокурихинской средней школой, которую когда-то сама окончила. Сегодня здесь учатся 249 детей. Школа регулярно готовит победителей региональных олимпиад и выпускает медалистов.
«Я считаю, что самое главное для учителя — быть хорошим профессионалом и любить детей. Общий стаж моей педагогической деятельности 50 лет. Ещё появляются крылья, ещё надо работать, ещё больше любить детей, давать им будущее», — рассказала директор Старобелокурихинской средней общеобразовательной школы Галина Лаптева.
В завершение церемонии активистам «Движения Первых» вручили их первые паспорта. Этот документ — первый шаг во взрослую жизнь. Им, как и всем сегодняшним героям, предстоит своими делами писать будущее своей малой родины и всей России.
















