15 января 2023 / 13:55

Алтайские спортсмены стали чемпионами первенства России по биатлону

Соревнования завершились накануне в Уфе.

Алтайские спортсмены стали чемпионами первенства России по биатлону

Биатлонисты из Алтайского края Екатерина Копырина, Валерия Дмитриева, Павел Волков и Леонид Кульгускин поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта  всероссийского первенства по биатлону, прошедшего в Уфе, об этом сообщает «Алтайский спорт».

Команда из нашего региона опередила биатлонистов из Томской области на полторы минуты, использовав 9 дополнительных патронов и пройдя дистанцию без штрафных кругов.

По результатам гонки среди юношей от 17 до 18 лет Леонид Кульгускин завоевал бронзовую медаль, отставая от лидера гонки на 40 секунд.

В индивидуальном зачёте среди девушек нашим спортсменкам не удалось войти в десятку сильнейших, от лидеров гонки из Санкт-Петербурга их отделяло около 4 минут.

2 декабря 2025 / 13:03

В знаниях сила, а в спорте жизнь!

На ледовой площадке в спортивном комплекте «Титов Арена» прошло массовое катание на коньках в рамках реализации проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт». Организаторами такого яркого события в первый учебный день стали Алтайский государственный аграрный университет и управление молодежной политики Алтайского края. Проект реализован благодаря поддержке грантов губернатора Алтайского края.

Начался увлекательный вечер Дня знаний по доброй традиции с приветственных слов от организаторов праздника. Первым с поздравлением и напутствием обратился к студентам ректор Алтайского ГАУ Владимир Плешаков:

– Наш вуз – Алтайский государственный аграрный университет – всегда уделяет внимание развитию молодежи, где большую роль играет спорт и физическая культура. Мы пропагандируем и выступаем за здоровый образ жизни, активно поддерживая инициативы наших студентов-спортсменов, благодаря которым и был придуман и реализован этот проект. Надеемся, сегодня это мероприятие сплотит ребят-первокурсников, подарит им незабываемые эмоции и взрастит желание и дальше заниматься спортом.

Более 200 студентов из всех вузов и колледжей города смогли бесплатно посетить мероприятие, поучаствовать в интерактивных площадках от студенческих коллективов Алтайского ГАУ, побороться в конкурсах за брендированный мерч, посмотреть на выступление фигуристов, а также покататься на коньках.

«Масштаб мероприятия просто поражает, никогда не думал, что в самом начале осени мне удастся постоять на коньках, да еще и бесплатно. Я очень люблю кататься на льду, но в родном селе это было не столь частым удовольствием, поэтому сегодняшний день стал для меня по-настоящему праздником!», – поделился студент 1-го курса инженерного факультета АГАУ Александр Подолякин.

Дружеская атмосфера и катание на льду стали ярким и приятным завершение Дня знаний для каждого гостя мероприятия.

Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

#ASAUMEDIA #АГАУ #аграрный #Минсельхоз #грантыАМ22 #АлтайМолодой #БарнаулЗнаний #АлтайМолодой