13 января 2023, 15:15

24 населённых пункта Алтайского края получат газ в ближайшие годы

Программу проведут в 24 населенных пунктах региона.

Программу газификации продолжают проводить в Алтайском крае. Одно из главных направлений – социальная догазификация. По ней предлагается бесплатное подведение газа до границы земельного участка в уже газифицированных населенных пунктах.

В утверждённый план-график направления программы вошли более 58 тысяч домовладений в 106 населённых пунктах региона. Список можно посмотреть на сайте Минстроя Алтайского края. Так как догазификация носит заявительный характер, для участия жителям необходимо подать заявку на портале Единого оператора газификации.

Кроме того, для будущих работ специалисты строят внутрипоселковые сети. На данный момент они проведены уже до границ почти 17 тысяч земельных участков.

Помимо этого, в регионе проводят программу развития газоснабжения и газификации Алтайского края, по которой было завершено строительство одного из самых крупных газовых объектов региона «Газопровод-отвод и ГРС села Ребриха». Общая протяженность газопровода составила порядка 77 километров.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, ещё 24 населенных пункта Алтайского края планируют газифицировать в ближайшие годы. В частности, в Ребрихинском (села Подстепное, Касмалинка, Боровлянка, Паново, Клочки, Белово и станция Ребриха), Тюменцевском (села Тюменцево, Урывка, Вознесенка, Березовка, Мезенцево, Юдиха и поселков Трубачево, Карповский, Сосновка и Заводской), Зональном (село Буланиха, посёлок Октябрьский), Косихинском (поселок Украинский), Алтайском (поселок Катунь, село Ая), Целинном (Бочкари) и Топчихинском (Топчиха) районах.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»