Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 января 2023 / 09:05

Первое независимое ТВ и старейшая газета: факты о СМИ Алтайского края ко Дню печати

13 января работники СМИ отмечают День российской печати. В этот день в 1703 году вышел первый номер первой русскоязычной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Нынешний праздник утвержден в 1991 году взамен Дня советской печати, который отмечали 5 мая в день рождения газеты «Правда». Мы собрали несколько фактов, как развивалась журналистика нашего региона – Алтайского края.

Первой газетой, выходившей в Барнауле (который тогда был в составе Томской губернии), были «Ежедневные телеграммы Российского телеграфного агентства в г. Барнауле» (1895). Несмотря на название, издание было скорее рекламно-информационным: значительную часть занимали коммерческие объявления.

Самой знаменитой газетой дореволюционного периода была ежедневная газета «Жизнь Алтая». Издание до сих пор служит ценным источником для краеведов и любителей истории: редакция располагала одним из лучших отделов хроники. Одним из лучших в Сибири был литературный отдел газеты, возглавляемый писателем Георгием Гребенщиковым: на страницах «Жизни Алтая» выходили произведения А. Куприна, М. Горького, В. Короленко и других.

В 1917 году с приходом на Алтай советской власти центральным органом печати стала газета «Голос труда» – официальный орган Барнаульского Совета рабочих и солдатских депутатов. Сменив несколько названий – «Наша правда», «Власть советов» и другие – в 1937 году она стала «Алтайской правдой». Сегодня это старейшее СМИ региона.

В том же 1937 году в Барнаул полноценно пришло радио: появилась Алтайская краевая редакция радиовещания. Правда, поначалу охват был невелик: в первый год на 150 тыс. человек приходилось всего 4 тыс. радиоточек. Но вскоре популярность «газеты без бумаги и расстояний» выросла многократно.

Первая телестудия края появилась в 1956 году на пересечении пр. Ленина и ул. Брестской. На тот момент это был третий телецентр в Сибири. В первый день барнаульцы увидели киножурнал «Сибирь на экране» и «Новости дня». На следующий день – фильм «Кубанские казаки». В 1962-1963 годах телецентр переехал в новый вещательный комплекс на Змеиногорском тракте.

В годы перестройки именно в Алтайском крае начала работу первая негосударственная коммерческая телекомпания России – ТВ «Сибирь», или ТВС (1989-1993). Зрители могли увидеть местные новости совершенно нового формата, не похожего на официальный, а также зарубежные художественные фильмы. Кстати, позже учредительные документы ТВ «Сибирь» использовали при регистрации телекомпании НТВ. 

В 1991 году в Барнауле увидела свет детско-юношеская газета «САМИ», ставшая кузницей кадров для многих российских и не только изданий. Газета существует до сих пор, и на сегодня это одно из немногих в России изданий, которое создают дети. Кроме того, газета продолжает выходить на бумаге. 


Подготовлено с использованием источников: «Становление системы местного телевещания в Алтайском крае», Н. Алпеева, Портал Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова, «Ежедневные телеграммы Российского телеграфного агентства в г. Барнауле» – первое информационно-рекламное издание на Алтае», И. Антипова, Павел Черепанов: «Сегодня как раз время для сверхприбылей», интервью газете «Свободный курс», 04.03.2009

«Периодизация истории алтайского радиовещания (1925-1991 годы)», М. Шуркина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Енисейское Бийского района прошло спортивное мероприятие для старшего поколения «Лыжня здоровья 55+». Дистанцию в один километр преодолели более 50 участников из Верх-Бехтимирского, Енисейского, Лесного, Первомайского, Светлоозерского, Сростинского и Шебалинского сельсоветов.

Спортивные мероприятия для пенсионеров и ветеранов проводят в Бийском районе с 2019 года. Сначала это было внедрение комплекса ГТО, затем муниципалитет присоединился к проекту «Северная ходьба объединяет», в рамках которого ежегодно проходят открытые тренировки и мастер-классы. В октябре 2025 года более 100 человек приняли участие в соревнованиях по северной ходьбе.

В барнаульской школе-интернате №6 завершился капитальный ремонт. На обновление учреждения выделили порядка 101 миллиона рублей в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

В здании смонтировали новые системы водоснабжения, отопления, электроснабжения и вентиляции. Комфортные условия созданы для 147 учащихся и педагогов.

Всего до 2027 года в Алтайском крае капитально отремонтируют и оснастят оборудованием 74 школьных здания. На эти цели направят 6,3 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда поступят из федерального бюджета. Работы запланированы в 35 муниципальных образованиях края.

24 марта в кинотеатре «Премьера» состоятся бесплатные показы двух советских картин, приуроченные к юбилеям известных актеров.

24 марта в кинотеатре «Премьера» состоятся показы советских художественных фильмов «Танцы на крыше» (1985, 12+) и «Повестка в суд» (1988, 12+).

В 12:00 зрителям представят фильм «Танцы на крыше» 1985 года. Показ посвящен 75-летию заслуженного артиста РСФСР Александра Фатюшина. Сюжет разворачивается вокруг пятнадцатилетнего Виктора, проводящего летние каникулы с приятелями. Знакомство с милиционером меняет его отношение к происходящему.

В 14:00 зрителям покажут фильм «Весенняя фантазия» 1988 года. Показ приурочен к 75-летию народного артиста РФ Алексея Булдакова, известного зрителям по роли генерала Иволгина. По сюжету жена электрика Ивана, устав от его пьянства, подает в суд на лишение его отцовских прав. Старший брат Ивана, некогда бросивший его одного в деревне, приезжает, чтобы не судить, а помочь родственнику справиться с зависимостью.

Перед показом гости познакомятся с творческой биографией актера.

Вход на показы свободный.

Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54