11 января 2023 / 12:18

Потерявшихся в Республике Алтай мужчин помогли найти неравнодушные граждане

Всего в поисках участвовали 35 человек и 27 единиц техники.

Четверо жителей Усть-Коксинского района 2 января выехали на двух снегоходах с животноводческой стоянки в урочище «Чанкыр» около села Банное в сторону озера Анчигар в урочище «Чикала».  Вернуться на стоянку они планировали 3 января, однако пропали со связи. Сообщение о просьбе помощи с поисками поступило в ГУ МЧС РФ по Республике Алтай 8 января. До того потерявшихся пытались найти местные жители. Однако проехать в урочище не удавалось: с 3 по 7 января в местности шел обильный снегопад.

10 января поисковая группа связалась с потерявшимися и выяснила, что они «живы, здоровы, в медицинской помощи не нуждаются, находятся в охотничьей избушке». Спасателям оставалось проторить дорогу до их места нахождения – 2-3 километра по заметенному участку. Передвигаться приходилось по рыхлому снегу высотой в полтора метра, отметили в пресс-службе ведомства.

Во время поисков граждан к спасателям Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России и инспекторам ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Алтай присоединялись местные жители на снегоходах. Они помогли в два раза увеличить группировку: всего участие принимали 35 человек и 27 единиц техники.

Как рассказал katun24.ru знакомый с ходом поисков источник, сначала потерявшихся «хотели вытаскивать вертолётом, потом на утилитарных снегоходах, но не получилось». О помощи попросили клуб «Мультинские первопроходцы», к которому подключились и другие добровольцы.


Видео: ГУ МЧС РФ по Республике Алтай


До избушки, где находились потерявшиеся мужчины, добрались в 16:15 10 января. После заправки техники бензином вся группа отправилась обратно по проложенной дороге. 

18 декабря 2025 / 12:42

Где купить елку в Барнауле

В городе работает 28 елочных базаров. Торговые площадки развернулись во всех районах.

Железнодорожный район:

  • пр-т Красноармейский, 131;
  • ул. Молодежная, 64 (2 торговые точки);
  • ул. Северо-Западная, 163;
  • пр-т Ленина, 69.

 Индустриальный район:

  • Павловский тракт, 227, 275;
  • Пересечение ул. Балтийской и ул. Лазурной (район дома № 16; на ул. Балтийской);
  • ул. Георгиева, 44;
  • ул. Малахова, 84/1;
  • ул. Новосибирская, 11б;
  • ул. Попова, 83, 98, 188;
  • ул. Энтузиастов, 22;
  • район остановки «Сергея Ускова» (нечетная сторона).

 Ленинский район:

  • ул. Попова, 51, 64. 68а, 86.

 Октябрьский район:

  • ул. 40 лет Октября, 3а;
  • ул. Германа Титова, 19;
  • ул. Северо-Западная, 58;
  • ул. Советская, 3.

 Центральный район:

  • пр-т Красноармейский, 64;
  • ул. Никитина, 55;
  • пр-т Социалистический, 61;
  • р. п. Южный, ул. Белинского, 12.