Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 января 2023 / 10:30

«Поезд Победы» впервые приедет в Барнаул

До 9 января состав будет стоять в Санкт-Петербурге.

«Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда, говорится на сайте проекта. Проект запустили в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 В 2023 году экспозиции посвящены событиям 1943 года. В этот период во время Великой Отечественной войны, в частности, произошли разгром советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, прорыву блокады Ленинграда, битве на Курской дуге.

В маршрут следования поезда в этом году включили более 30 населённых пунктов России, среди которых — Барнаул, сообщает ТАСС. Дата прибытия состава в столицу Алтайского края пока не уточняется. 

Да данный момент поезд стоит на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге до 9 января. Далее он отправится в Ленинградскую область: с 10 по 11 января «Поезд Победы» будет находиться в Выборге, а с 12 по 14 января — в Гатчине. Чтобы посетить экспозицию, нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

Напомним, в 2022 году в Алтайский край впервые приезжал поезд Деда Мороза.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

25 марта 2026