Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 декабря 2022 / 18:11

Министр здравоохранения России исполнил мечту юной жительницы Барнаула

Всероссийская акция «Елка желаний» помогла осуществить заветные мечты тысячи детей. В этом году 15-ти летняя Катя из Барнаула загадала совсем недетское желание: девочка хочет стать стоматологом.

В руках стоматологический наконечник с щеткой, а в кресле пациент – ослик Гоша: 15-ти летняя Катя Бастрыкина только что попробовала себя в роли стоматолога.

«Понравилось, конечно же, делать эту самую пломбу. Это очень интересно сделать ее таким образом, чтобы она была похожа на натуральный зуб. Самым сложным было регулировать педаль, вот это нажатие пока очень сложно для меня. Конечно, хочется уже работать в этой профессии, не снимать эти перчатки и остаться здесь. Но, к сожалению, надо учиться», – участник акции «Елка желаний» Екатерина Бастрыкина.

Опекун Кати – Любовь Батаева — желанию девочки не удивилась и поддержала. Сейчас она учится в 10 классе на химико-биологическом направлении. К такому решению Катя подошла осознанно, как и к своему подарку.

«Если в прошлом году она мечтала просто о велике, то в этом году направление и выбор к дальнейшей профессии уже был более осознанный. Она стала увлекаться литературой, посещать мероприятия, участвовать в конкурсах», – расскаазала опекун Кати Любовь Батаева.

Шарик с новогодней просьбой Кати снял министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он сразу дал поручение региональному Минздраву – воплотить мечту юного врача.

«Мы с удовольствием откликнулись на эту акцию. Были очень счастливы Катюшу принять у нас в поликлинике, рассказали, как она устроена, провели ей мастер-класс. У Катюши получилось все идеально. Она прирожденный доктор, она четко и уверенно держит инструмент. Понимает то, что она делает. Она просто умница», – главный врач краевой детской стоматологической поликлиники Наталья Шипрова.

Девочке подарили зубную щетку, набор для осмотра пациента: зеркало и зонт, сладкий подарок, но самое главное – модель челюсти. Впрочем, уже ясно – «Елка желаний» существует не зря, и подтверждение тому – сияющие глаза детей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.