27 декабря 2022 / 11:00

Сколько алкоголя можно выпить на Новый год без вреда для здоровья? Рассказал алтайский нарколог

Специалисты рекомендуют употреблять его после еды с паузами.

Сколько алкоголя можно выпить на Новый год без вреда для здоровья? Рассказал алтайский нарколог

Кстати, употреблять алкоголь лучше после еды. В небольших объемах, делая паузы. 

«Если говорить о крепких спиртных напитках, до 150 граммов 40-процентной градусности – это водка, коньяк. Сухого вина и шампанского – это 200-250 граммов, пива, скажем, некрепкого пива – от 0,5 литра до литра, это те дозы, которые не дадут особого вреда», — пояснил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Алтайского края  Андрей Иванов.

Медики уточняют, крепкие напитки нежелательно смешивать со сладкой газировкой. В небольшом количестве спиртное не навредит организму. 

7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.