25 декабря 2022, 16:45

ЦУР по Алтайскому краю определил, какие главы органов местного самоуправления лучше всего ведут социальные сети

Лидером рейтинга стал глава Залесовского муниципального округа.

Источник фото: 
unsplash.com

Центр управления регионом составил рейтинг глав районов, муниципальных округов и городов края, оценивая их активность в социальных сетях. 

В рейтинге оценивается целый ряд параметров. Прежде всего – регулярность  размещения собственных публикаций в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», а также в мессенджере «Телеграм». Также имеет значение своевременное размещение публикаций: о чрезвычайных ситуациях – незамедлительно, о важных мероприятиях – оперативно. Особое внимание уделяется языку публикаций: насколько он свободен от официоза, прост, но – без вольностей. Важным является и то, как глава муниципального образования проявляет уровень «хозяйственности», открытости к жителям. Имеет значение качество фото- и видеоматериалов, разнообразие форматов. Наконец, важный фактор – как глава рассказывает о своей внерабочей деятельности, демонстрирует свои человеческие качества, собственным примером пропагандирует здоровый образ жизни. 

В результате лидером рейтинга стал глава Залесовского муниципального округа Александр Пластеев. Любой хозяйственный вопрос – от теплоснабжения до состояния дорог – он комментирует полно, подробно. Демонстрация открытости власти – также одна из его сильных сторон. Кроме того, Александр Пластеев регулярно проводит в своих соцсетях прямые эфиры, отвечая на самые острые вопросы земляков. 

Также в числе лучших – глава Тальменского района Игорь Щербаков – ярко демонстрирует хозяйственность. Глава администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман, глава Алейского района Светлана Агаркова демонстрируют «человечность власти». Также среди лучших: глава Каменского района Иван Панченко, глава Зонального района Наталья Менщикова, глава Заринска Виктор Азгалдян и другие. 

В целом, специалисты ЦУР Алтайского края отмечают, что для значительной части глав органов местного самоуправления качественное и регулярное ведение личной страницы в соцсетях стало неотъемлемой частью профессиональной деятельности.

В тоже время в целом ряде ОМСУ главы до сих пор не наладили регулярное общение в социальных сетях со своими жителями. Это руководители Угловского, Тюменцевского, Топчихинского, Рубцовского и некоторых других районов края.