Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 декабря 2022 / 17:35

Россиянам рассказали, почему не стоит уходить в отпуск в январе

Эксперт Южалин: если сотрудников привлекли к работе в праздничные дни, то ставка должна быть двойной.

Эксперт компании SuperJob Александр Южалин рассказал «Известиям», почему брать отпуск в январе невыгодно и как это отразится на зарплате.

В январе только 17 рабочих дней и 136 рабочих часов, поэтому стоимость одного дня работы гораздо выше, чем в другие месяцы.

«Если вам установлен оклад, продолжительные выходные не должны сказаться на вашей заработной плате», – говорит Южалин.

Если у работника почасовая или сдельная оплата труда, месячная сумма может претерпеть изменения, объяснил специалист. Однако такие сотрудники должны получить дополнительные средства от работодателя, согласно закону. В случае если сотрудников привлекли к работе в праздничные дни, ставка должна быть двойной.

Чтобы определить, выгодно ли отдыхать в январе, нужно помнить простое правило: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск. Из этого следует, что январь – самый неудачный месяц для ухода в отпуск, резюмировал Александр.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 мая местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами небольшие дожди. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер южный 4-9 м/с.

 Это можно сделать с помощью цифрового ID без предъявления бумажных документов.

Совместный проект реализуют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и торговые сети. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно один раз привязать профиль Макс к учётной записи на «Госуслугах», после чего подтверждение занимает несколько секунд. Покупатели отмечают, что теперь телефон фактически заменяет сразу несколько документов, а оплату и подтверждение возраста можно пройти с помощью одного устройства.

Торговые сети заинтересованы в новой технологии как в способе ускорить обслуживание и разгрузить персонал. На кассах самообслуживания покупатели теперь могут самостоятельно приобретать товары с возрастными ограничениями, не ожидая подхода сотрудника и не передавая документы в руки кассира. Это помогает сокращать очереди и экономить время.

В краевом управлении по развитию предпринимательства подчёркивают, что внедрение цифрового ID рассматривается как часть перехода к современной модели обслуживания и элемент цифровой экономики региона. Алтайский край стал одним из первых субъектов страны, где такие решения начали активно тестировать именно в розничной торговле, а сервисом уже пользуются десятки тысяч клиентов, и их число растёт.