Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 декабря 2022 / 17:35

Россиянам рассказали, почему не стоит уходить в отпуск в январе

Эксперт Южалин: если сотрудников привлекли к работе в праздничные дни, то ставка должна быть двойной.

Эксперт компании SuperJob Александр Южалин рассказал «Известиям», почему брать отпуск в январе невыгодно и как это отразится на зарплате.

В январе только 17 рабочих дней и 136 рабочих часов, поэтому стоимость одного дня работы гораздо выше, чем в другие месяцы.

«Если вам установлен оклад, продолжительные выходные не должны сказаться на вашей заработной плате», – говорит Южалин.

Если у работника почасовая или сдельная оплата труда, месячная сумма может претерпеть изменения, объяснил специалист. Однако такие сотрудники должны получить дополнительные средства от работодателя, согласно закону. В случае если сотрудников привлекли к работе в праздничные дни, ставка должна быть двойной.

Чтобы определить, выгодно ли отдыхать в январе, нужно помнить простое правило: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск. Из этого следует, что январь – самый неудачный месяц для ухода в отпуск, резюмировал Александр.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.