22 декабря 2022, 21:11

Хоккейный клуб «Динамо-Алтай» завершил календарный год на последнем месте ВХЛ-Б

На домашнем льду алтайские спортсмены принимали соперников из Набережных Челнов. Итог четырёх игр – две победы и два поражения.

Последние в этом году матчи у барнаульских хоккеистов прошли на домашней арене. В соперниках – лидер турнира «Челны» из Республики Татарстан. В то же время сами динамовцы уже давно не могут выбраться в зону плей-офф. Здесь не только родные стены должны были помочь, но и новогоднее чудо. Так оно и случилось. Первые две встречи на радость болельщиков остались за хозяевами: 5:3 и 5:2.

Но день отдыха будто не пошёл на пользу нашим хоккеистам. Третий матч серии уже остался за гостями – 5:3. Тренерский штаб говорит, команда потеряла концентрацию.

«Роль сыграл недостаток концентрации. Когда стыки, игру на пятаке мы проиграли. И команда соперника забила голы. Пытались догнать – было поздно», — объяснил и.о. главного тренера ХК «Динамо-Алтай» Артемий Лакиза.

Похожий сценарий был и у последней игры. Хотя счёт открыли именно барнаульцы. Но челнинцы перехватили инициативу и спустя несколько минут уже ввели в счёте. Хозяева, казалось, сумели сравнять цифры на табло. Но арбитр взятие ворот отменил из-за помехи вратарю. Это, по мнению игроков, могло стать переломным моментом в матче.

Реализовать свои моменты у барнаульцев не получилось. А как известно, не забиваешь ты, забивают тебе. 1:4. И в этот момент динамовцы бросились отыгрываться. За 20 секунд до конца после розыгрыша 6-го полевого игрока разрыв в счёте даже сократился до минимума. Это вновь подарило болельщикам надежду. Но времени сравняться не хватило.

«Не хватило ошибок соперника. Да и сами плохо провели игру в принципе. Я считаю, что неудовлетворительно последние две игры сыграли, дома тем более, при своих болельщиках», — отметил игрок ХК «Динамо-Алтай» Денис Лудцев.

Такой расклад оставил команды на своих местах в турнирной таблице. «Челны» так же лидирует, а динамовцы замыкают.

«Учитывая, что там больше половины команды в каком состоянии было, я это знал, требовать больше от них, конечно, сложно. А так – молодцы. Пятьдесят процентов хороший результат для нас на сегодняшний день», — сказал главный тренер ХК «Челны» Айдар Мусакаев.

Возможность попасть в зону плей-офф у «Динамо-Алтай» всё-таки остаётся. 10 января начнётся четырёхматчевая серия в Самаре. А 25 января в Барнаул приедут саратовские хоккеисты.