23 декабря 2022, 07:23

Алтайские школьники вышли в финал всероссийского научного конкурса

Всего на конкурс поступило более 330 заявок из 45 регионов страны.

Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко проводится ежегодно и предоставляет одаренным детям возможность реализовать идеи в сфере естественных наук и инженерно-технического творчества. Всего на ДНК-2023 было подано более 330 заявок из 45 регионов страны. В числе финалистов оказались и воспитанники барнаульского Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и его филиала в Бийске.

В номинации «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей» в финал прошли учащиеся 8 класса Савелий Сидоров, Степан Тимченко и учащийся 10 класса Кирилл Быстрицкий с разработкой «Система удаленной подводной связи». А также «Электронная трансмиссия для велосипеда» учащегося 11 класса Бийского филиала центра «Наследники Ползунова» Михаила Ярцева.

В номинации «IT-проекты» в финал конкурса прошли две работы барнаульских школьников. «Программно-обучающий комплекс распознавания фразового русского языка жестов» восьмиклассника Владимира Болтенкова и мобильное приложение Phone view control, которое позволяет управлять телефонией с помощью мимических жестов, отслеживаемых в видеопотоке алгоритмом с использованием модулей OpenCV и MediaPipe, десятиклассника Михаила Лисова.

В номинации «Исследовательские проекты» в финале выступит бийский десятиклассник Юрий Жарков, выполнивший совместно с десятиклассником из Кемерова, воспитанником центра при КузГТУ «УникУм» Егором Семеновым работу «Выделение редкоземельных элементов из отработанных неодимовых магнитов».

Всероссийский этап V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко пройдет в феврале 2023 года в Кемерове. Об этом сообщает пресс-служба Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова.