Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 декабря 2022 / 18:44

Как стильно украсить ёлку в год Чёрного Водяного Кролика

Животное олицетворяет решительность и целеустремленность. А значит, цветовая гамма в украшениях, одежде и новогодних игрушках должна быть соответствующая. В новом году в тренде черный, белый, бежевый и серебристый.

Главное правило: сначала покупаем ёлочку, а уже потом игрушки. Никак не наоборот. Это поможет сэкономить время. Зная, как выглядит ёлка, подобрать к ней украшения нам будет легче. В тренде серебристый, белый, бежевый. Сколько игрушек покупать – тоже подскажет сама елка. К примеру, искусственное дерево потребует меньше украшений, чем живое.

«Если брать за основу живую ель, то, конечно, они не такие пушистые, и поэтому, когда мы их украшаем, стоит украшать не только снаружи, но и игрушки вглубь размещаем, ближе к стволу, таким образом, мы создаем объем, глубину какую-то, и она не будет смотреться куце», — рассказала дизайнер интерьера Анастасия Перепеличенко. 

В этом году стильный лук ёлки не значит дорогой. Основной  упор делаем на экологичность. Игрушки можно сделать самим: изготовить из старых газет или сшить из лоскутков ткани. В этом сезоне актуальны два стиля – минимализм и хюгге. В первом мало деталей, а второй более уютный и комфортный за счет светлых украшений из ткани. Их объединяет пастельная цветовая гамма.

«Здесь есть общая основа – это натуральность, например, можно использовать деревянные игрушки, игрушки, сделанные своими руками, также можно использовать засушенные корочки апельсинов и мандаринов», — утверждает Анастасия.

Нарядить новогоднее дерево - лишь часть работы. Для создания праздничного настроения дизайнер советует украшать весь дом: добавить больше мягких теплых тканей или меха. Они дополнят ель, которая станет центром внимания. Важно и выбрать место, куда поставить лесную красавицу.

«Лучше выбрать сердце дома, для кого-то это гостиная или, может быть, студия, выбрать знаковое место, куда можно и подарки под елку положить, но в детской комнате я бы не советовала размещать елку, потому что, если говорить о живых елях, там могут быть насекомые или выделяться какие-то смолы, если рассматривать искусственные ели, то они могут осыпаться, и это будет опасно для маленьких детей», — отметила дизайнер интерьера.

По словам экспертов, сделать праздничным можно каждый уголок дома: повесить новогодний венок, гирлянду, сделать хвойную композицию, поставить фигурки сказочных героев.  Атмосферности добавят аромапалочки или лампа для эфирных масел. Если подготовить праздничный антураж со всей ответственностью, вполне возможно, что новогоднее чудо не заставит себя долго ждать.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026