19 декабря 2022 / 22:45

Жительница Барнаула представит регион на Всероссийском вокальном конкурсе «Новая Звезда»

Жительница Барнаула Милена Таль представит наш регион на Всероссийском вокальном конкурсе «Новая Звезда» в Москве. Этой осенью она победила на региональном кастинге вокального телепроекта. И сегодня мы побывали на съёмках клипа её авторской песни.

Жительница Барнаула представит регион на Всероссийском вокальном конкурсе «Новая Звезда»

Вокалом Милена увлекается с детства и уже 5 лет преподаёт его взрослым и детям. Девушка рассказала, как можно снять клип без вложений и что для этого потребуется.

«Я просто в своих соцсетях выложила объявление: «Ребят, помогите, пожалуйста, кто чем может. Вот у меня будет открытая съёмка, приглашаю всех поучаствовать. Давайте соберёмся массовкой». И действительно откликнулись люди, которые придут сегодня помогать мне. Кто-то в качестве помощников, кто-то в качестве массовки. Это так здорово», — говорит Милена Таль.

Съёмки телепроекта начнутся 14 января 2023 года в Москве. Выступать на первом этапе конкурса Милена будет с другой песней, авторскую можно представить только в финале. Но молодую певицу это не пугает, и уже сейчас она готовит всё необходимое, чтобы представить свой край на конкурсе достойно.

Лента новостей
9 декабря 2025 / 21:20

В Павловском районе открыли памятник Герою России Эдуарду Мауреру

Память Героя России Эдуарда Маурера увековечили на его малой родине. Бронзовый бюст офицера, погибшего в мае прошлого года в ходе специальной военной операции, открыли в Павловском районе.

Его подвиг навсегда вписан в историю. Эдуард Маурер из Павловского района удостоен звания Героя России посмертно. Он погиб в мае прошлого года, выполняя боевую задачу. На передовой старший лейтенант Маурер проявил беспрецедентное мужество и воинское мастерство. Уничтожил более ста солдат противника, два танка, двенадцать единиц бронетехники, десятки огневых точек. И, будучи тяжело раненым, взял в плен четырнадцать военнослужащих ВСУ. Для родных он навсегда останется честным и верным человеком, а для всей страны — образцом отваги. О долге памяти говорил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он встретился с семьёй погибшего бойца.

«Всем народом, всем краем и всей страной мы просто обязаны сделать всё, чтобы имена наших ребят, мужчин, воинов сохранить на многие века, на многие поколения. Так же, как мы через 80 лет вспоминаем и гордимся подвигами наших прадедов», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Вечная память требует вечных форм. На малой родине Героя установили его бюст, выполненный из бронзы. Автор — заслуженный работник культуры России, скульптор Сергей Астраханцев. Он лично работал над образом, стремился создать портретное сходство и воплотить характер.

«Я лепил его из глины. Дальше был процесс такой, что я снял с него форму и повёз в Красноярск, там у меня знакомый, у него огромная мастерская по отливу из бронзы. Я ещё десять дней там жил, правил. Потом отлили из бронзы, привезли сюда, родители посмотрели, всё одобрили», — рассказал скульптор, заслуженный работник культуры РФ Сергей Астраханцев.

Бюст открыли в памятную дату — День Героев Отечества. В будущем на этой площадке появится целый мемориальный комплекс, посвящённый героям специальной военной операции.

«Находясь возле бюста Героя России Эдуарда Сергеевича Маурера, мы вспоминаем и его боевых товарищей, Героев России, наших уроженцев Алтайского края, которым это звание было присвоено тоже посмертно — семь наших земляков получили такое звание. Уже открыты бюсты нашим героям в Косихе, Алейске, Барнауле, в Шипуново. Слава всем нашим героям, вечная им память», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.