Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Образование и наука
Фото: barnaul.org

Разработки алтайских учёных в сфере биотехнологий отметили на международном форуме

В Москве подвели итоги конкурса инновационных разработок и проектов в области биотехнологий, организованного в рамках международного биотехнологического форума «РосБиоТех».

Разработки на темы «Рисовое печенье с арахисом для безглютенового питания», «Технология производства творожного продукта для лечебно-профилактического питания», «Концентрированная сброженная основа для производства безалкогольных напитков из зернового сырья и сока рябины черноплодной», «Технология производства мягкого козьего сыра с зеленой гречкой для лечебно-профилактического питания», «Хлебцы овсяно-гречневые йодированные «Росток жизни»», «Хлеб функционального назначения «Оранжевое золото Алтая», «Технология производства специализированного (спортивного) питания» представили сотрудники инжинирингового центра Алтайского государственного технического университета «ХимБиоМаш».

Всего на конкурсе было представлено более 100 научных проектов и разработок, однако лишь 20 из них было отмечено экспертным жюри. Все семь проектов учёных АлтГТУ награждены золотыми медалями конкурса, подчекнули в пресс-службе горадминистрации.

Ежегодный биотехнологический форум «РосБиоТех» организуется для поддержки отечественного товаропроизводителя, обсуждения актуальных проблем  развития научно-технологического комплекса России в сфере биотехнологий, установления научного, инновационного и делового партнерства, направленного на коммерциализацию технологий и продвижения на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: Минобрнауки Алтайского края

С 1 сентября школьники начнут изучать обществознание по обновлённой программе – предмет будет преподаваться в 9–11-х классах. 

С 1 сентября этого года российские школьники начнут изучать обществознание по обновлённой образовательной программе. Предмет будет преподаваться в 9–11-х классах. В обновлённом курсе усилены межпредметные связи с историей, литературой и географией.

Обществознание будет посвящено реальному устройству общества, государства, культурной политике и экономике. Единая государственная линейка учебников обеспечит единые подходы в каждом регионе. Авторский коллектив возглавил помощник президента Владимир Мединский, главным редактором стал Дмитрий Медведев. В основе содержания – Конституция РФ, Стратегия национальной безопасности и указы президента о сохранении традиционных ценностей.

В Алтайском крае закупили учебники для 9-х и 10-х классов, для учителей организованы курсы повышения квалификации на базе Алтайского института развития образования. Переход осуществляется поэтапно: с 1 сентября 2025 года обществознание изучали в 8–11-х классах, с нового учебного года – только в 9–11-х. Высвободившиеся часы перераспределены на историю. Общий объём курса сокращён с 272 до 136 часов, отметили в Минобрнауки региона.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

В учебном заведении трудились её бабушка и дедушка, сейчас работают дядя и тётя. Учителями математики, физики и информатики были также её отец и другие родственники.

В Новочемровской школе — филиале Мирной школы Зонального района — Юлия Балахнина свой человек. Здесь работали её бабушка и дедушка, сейчас трудятся дядя и тётя. Четыре года назад она сама пришла сюда молодым специалистом: сначала вела начальные классы, затем перешла на математику.

Юлия признаётся, что выбор профессии был предопределён. Она продолжатель педагогической династии, в которой насчитывается уже несколько поколений учителей. 

«Мои бабушка, дедушка, папа, тёти, дядя — все они педагоги, учителя математики, физики и информатики. Вдохновившись их примером, я тоже пошла по их стопам», — рассказывает Юлия. 

Основатель династии — Алексей Васильевич Лебедев. Он был директором этой школы, вёл физику и информатику. Его дочь Александра Шмидт преподаёт математику в головной школе. Семья подсчитала: общий стаж всех педагогов — 165 лет. 

Родители Александры познакомились в Бийском педагогическом университете, где учились на физико-математическом факультете. Создали семью, и дети всё детство провели в атмосфере школы.

Юлия сейчас работает и учится заочно в Алтайском педагогическом университете. Идёт на красный диплом. А в прошлом учебном году её ученики впервые сдавали ОГЭ по математике. 

«Мне было очень приятно, когда ребята выражали благодарность, что я их подготовила. Это было самое большое моё достижение», — делится молодой педагог. 

Александра отмечает: когда в школу приходит молодой специалист, всегда есть сомнения. Но в случае с Юлией их не возникло — дети её любят, родители ценят. 

«Юля — не только моя племянница, она моя крестница. Я отношусь к ней как к доченьке», — говорит Александра. 

В новом учебном году Юлия Балахнина снова берёт классы. Говорит, профессию не поменяет — слишком силён пример семьи. А дедушка даже написал книгу о династии, которая хранится в краевом архиве.

Образование и наука
Недвижимость
Фото: АКЗС

В районном центре Советское Алтайского края продолжаются масштабные работы по восстановлению здания средней школы – сейчас строители укрепляют стены и готовятся к монтажу новой шатровой кровли.

Председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Татьяна Ильюченко посетила среднюю школу в районном центре Советское, где ведутся масштабные работы по восстановлению школы. Объект находится на контроле у губернатора края Виктора Томенко. Сейчас строители выполняют армирование и укрепление стен. Полностью завершен подготовительный этап перед установкой кровли.

В проект продолжают вноситься корректировки, подрядная организация готовится приступить к монтажу новой шатровой кровли. Все необходимые стройматериалы для утепления и устройства крыши уже доставлены на площадку. 

Как отметила Татьяна Ильюченко, объект сложный, требует особого внимания – важно, чтобы работы не стояли на месте. Депутат держит на контроле качество укрепления конструкций и своевременную поставку материалов, чтобы работы завершились как можно скорее.

Лента новостей