15 декабря 2022, 17:40

Что изменилось в региональном законе «О наградах Алтайского края» после заседания АКЗС

Поправки озвучили на сессии, прошедшей 15 декабря 2022 года.

Источник фото: 
Пресс-служба АКЗС

На ноябрьской встрече депутаты Алтайского краевого Заксобрания внесли несколько изменений в региональный закон «О наградах Алтайского края».

Первая поправка связана с изменением федерального законодательства и установлением звания «Мать-героиня». В связи с этим расширился перечень лиц, которые могут претендовать на присвоение звания «Почетный гражданин Алтайского края».

Как уточнил председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, кроме того, из действующих норм исключили условие о проживании на территории края лиц, удостоенных этого звания, для предоставления им ежемесячной денежной выплаты. Ранее подобную поправку внесли для удостоенных звания «Ветеран труда».

Кроме того, в краевом законе закрепили принцип последовательности награждения: от наград начального уровня до наград Алтайского края. Законопроект уточняет вопросы, связанные с порядком наследования наград Алтайского края, уточнили в уточнили в пресс-службе АКЗС. Кроме того, вносятся иные изменения редакционного и юридико-технического характера.