15 декабря 2022, 17:17

«Я не собираю, это люди мне подбрасывают»: что говорит барнаульская пенсионерка, содержащая полсотни собак на участке, на обвинения соседей

Накануне в Индустриальном районном суде Барнаула прошло заседание по делу пенсионерки Татьяны Чигадаевой. Женщина содержит на своем участке примерно полсотни бездомных собак.

Жители близлежащих домов от такого соседства не в восторге: жаловались на регулярный лай по ночам, неприятный запах и полную антисанитарию. Поэтому и подали на Татьяну в суд.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Барнаульцы опасаются, что в городе может стать на 140 бездомных собак больше


Сердобольная женщина беспокоится о том, что делать с животными, если по решению суда неофициальный приют, как его называют соседи, придется закрыть. 

«Я не приют, поймите одно. Приют – это когда специально их забирают. Я их не собираю. Я не собираю, это люди мне подбрасывают. 25 мая мне принесли 7 штук. В прошлом году в ноябре мне принесли 11 новорожденных! Люди, которые жалуются, не могут понять, если я столько собак выпущу, я не повезу их за Павловский район. Я их в поле здесь выпущу. И бегайте тогда по пересеченной местности, понимаете?» – говорит пенсионерка, жительница поселка Лесной Татьяна Чигадаева.

От всех обвинений в суде Татьяна лишь отмахнулась. Уверяет, каждая собака проходит стерилизацию. На помощь женщине пришла группа поддержки, которая узнала ее историю через социальные сети.

Что будет с собаками, пока неизвестно. Они по-прежнему живут у Татьяны. Следующее заседание суда пройдет 18 января.