15 декабря 2022, 15:12

Алтайские фермеры могут получать земли без торгов для ведения сельхоздеятельности

Изменения связаны с новыми нормами федерального законодательства, принятыми во исполнение поручения президента РФ.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания на 15-й сессии внесли изменения в краевой закон «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения». Документ был принят в двух чтениях, сообщает пресс-служба АКЗС.

Согласно новым нормам крестьянско-фермерским хозяйствам предоставляется земля без торгов, а размеры этих земельных участков определяют регионы, исходя из своих особенностей сельского хозяйства. Закон устанавливает минимальные и максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам для сельхоздеятельности без проведения торгов. Речь идет о землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Как рассказал председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, максимальный размер участка определен в 25 га с учетом среднего размера сенокоса в Алтайском крае. Минимальный же размер предлагается установить на планке 2,6 га. По словам депутата, КХФ могут претендовать на больший объем государственной поддержки.

Он отметил, что в Алтайском крае практически все сельскохозяйственные земли находятся в обороте. Фермеры могут получить новые участки без торгов в основном за счет опресненных земель и выморочных и бесхозных земель, которые муниципалитеты оформляют в собственность.