14 декабря 2022, 18:32

Семь школ и три детских сада закрыли на карантин по ОРВИ в Алтайском крае

Помимо этого, закрыты также часть классов в 82 школах.

По данным регионального Роспотребнадзора на 12 декабря 2022 года, из-за отсутствия более 20 % детей, заболевших ОРВИ, полностью закрыто семь школ: в Ельцовском, Каменском, Первомайском, Целинном районах. Кроме того, закрыты три детских сада в Бийском, Ельцовском и Усть-Пристанском районах.

Помимо этого, частично закрыты 328 классов в 82 школах; 327 групп в 152 дошкольных образовательных учреждениях, уточнили в пресс-службе ведомства.

«Родителям необходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей – в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка. Руководителям образовательных учреждений необходимо соблюдать требования санитарного законодательства в части проведения утреннего приема, своевременного проведения ревизии вентиляционных систем, обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений», – подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести и зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. К заболеванию особо предрасположены пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.