14 декабря 2022, 14:40

Гражданам России, приехавшим в Алтайский край с Крайнего Севера, вручили государственные жилищные сертификаты

Это произошло благодаря участию региона в государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Сегодня, 14 декабря, 13 жителям Алтайского края вручили государственные жилищные сертификаты на сумму более 36,8 млн рублей. Все граждане выехали из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

«По поручению губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко вручаем сегодня жилищные сертификаты жителям региона, выехавшим из районов Крайнего Севера. Это одно из важных направлений работы нашего министерства. С 2008 по 2021 год жилищные сертификаты получили 65 семей переселенцев с Крайнего Севера, из федерального бюджета на эти цели было направлено более 77,7 млн рублей. В текущем году выделено 14 государственных жилищных сертификатов, из них 13 – в декабре. И это реальная помощь семьям в решении жилищных вопросов», — отметила министр соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина.

В зависимости от состава семьи и стажа работы в районах Крайнего Севера размер предоставляемой социальной выплаты составляет от 2,3 миллиона рублей до 4,4 миллиона рублей. В ближайшее время все обладатели жилищных сертификатов станут новоселами, подчеркнули в Минсоцзащиты региона.