13 декабря 2022, 21:08

Губернатор поручил профильным органам власти Алтайского края обеспечить содействие налогоплательщикам при переходе на новую систему учёта налоговых обязательств

На заседании правительства Алтайского края сегодня, 13 декабря, руководитель УФНС России по региону Алексей Легостаев рассказал о нововведениях, принятых Федеральным законом № 263-ФЗ от 14 июля 2022 года.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Так, сообщает официальный сайт Алтайского края, с 1 января 2023 года начинает действовать единый налоговый платеж. Такой подход позволит фактически исключить потерю платежей в бюджеты и обеспечит их своевременность.

Срок сдачи отчётности установлен на 25-е число, уплаты налогов — на 28-е.

Органы власти заинтересованы в том, чтобы помочь бизнесу быстро и с минимальными издержками адаптироваться к изменениям налогового законодательства.

«Наша задача в рамках межведомственного взаимодействия облегчить налогоплательщикам этот переход, сделать его максимально понятным, уберечь от нарушений, штрафов, которые могут возникнуть на этом этапе. Надо вести большую разъяснительную работу. Все руководители органов власти в рамках своих отраслей, своего функционала также должны подключиться к решению этой задачи», — подчеркнул Виктор Томенко.

Налоговые органы совместно с краевым Минфином проводят разъяснительную работу.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»