12 декабря 2022, 18:34

Пограничники Алтайского края изъяли у браконьера пять краснокнижных птиц

Ему могут грозить обязательные работы до 480 часов, принудительные работы со штрафом в миллион рублей и ограничением свободы на год либо лишение свободы до четырех лет со штрафом в миллион рублей.

Пять краснокнижных соколов-сапсанов изъяли у предполагаемого браконьера в Алтайском крае, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по региону.

Как говорится в сообщении, во время розыска сотрудники ФСБ РФ по краю и Росгвардии забрали пернатых у 34-летнего мужчины. 

Специалисты пояснили, что этот вид занесен в Красные книги России, Казахстана и Алтайского края, а также относится к особо ценным диким видам.

По подозрению в причастности к браконьерству против жителя края возбудили уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ, пишет издание.

Максимальное наказание по этой статье - обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до двух лет, принудительные работы до четырех лет со штрафом в миллион рублей и ограничением свободы на год или без такового, либо лишением свободы до четырех лет со штрафом в миллион рублей.