08 декабря 2022, 21:40

47 жителей Алтайского края наградили в правительстве региона за заслуги в науке и промышленности

Заслуги граждан отметили грамотами, памятными знаками и денежными призами.

Лауреаты сегодня развивают медицину, машиностроение, сельское хозяйство, туризм, краеведение, строительство и другие сферы. Многие разработки ученых уже применяются.  Например, ультразвуковые технологии, которые исследует более 11 лет доктор технических наук Роман Голых.

«Ультразвуковые аппараты применяются на предприятиях Алтайского края и далеко за его пределами. Одна из наиболее перспективных разработок является применение ультразвуковых технологий  для космических исследований. Мы с помощью ультразвука предлагаем добывать воду и другие ценные вещества на луне и более далеких внеземных объектах. Эту работу мы проводим совместно с Харбинским технологическим университетом и Китаем», – сообщил доктор технических наук, ведущий научный сотрудник, профессор Бийского технологического института Роман Голых.

На церемонии награждения губернатор региона Виктор Томенко отметил, ученые и исследователи, их разработки будут поддерживаться на федеральном и региональном уровнях.

«То, что сделано и оборонно-промышленным комплексом, и учеными в сфере сельского хозяйства и экологии, это действительно очень важно, нужно для края, и, безусловно, жители края и профессиональное сообщество, а также власть, мы все, без сомнения, вами гордимся», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Церемонию награждения премией в области науки и техники Алтайского края проводят уже в 24-й раз. А вот специалистов, которые развивают сферу промышленности региона, поощряют только с 2020 года премией имени Геннадия Саковича. Кстати, в этом году президент страны подписал указ о праздновании 10-летия науки и технологии.