Учёные назвали народы России с самой частой генетической устойчивостью к ВИЧ-инфекции
Исследование провели специалисты медико-генетического центра Genotek.

Учёные определили, у каких народов России чаще всего встречаются генетические мутации, повышающие устойчивость к вирусу иммунодефицита человека, а также способствующие снижению риска развития инфекции в случае заражения. Результатами исследования поделились «Известия».
Специалисты Genotek проанализировали данные 100 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет. Выяснилось, что наиболее высокая частота генотипа, защищающего от ВИЧ, наблюдается среди удмуртов и бесермян (1,9 %), ашкеназских евреев (1,8 %), мордвы (1,5 %), русских (1,3 %), украинцев (1,1 %) и татар (1 %). Изредка мутация встречается у ингушей (0,027 %), бурятов и монголов (0,063 %), якутов и долганов (0,068 %), башкир (0,07 %), азербайджанцев (0,10 %) и чеченцев (0,11 %).
Регионами страны, где такой генотип встречается чаще всего, стали Удмуртская Республика (2,1 %), Республика Карелия (2 %), Костромская область (2 %), Ульяновская область (1,8 %) и Московская область (1,7 %).
В настоящий момент не существует лекарств, способных полностью избавить человека от ВИЧ, однако есть медикаменты, благодаря которым можно подавить развитие инфекции — тогда от человека, проходящего терапию, даже нельзя будет заразиться.
ВИЧ-инфекция не передаётся воздушно-капельным путём, через поцелуи, общую посуду, личные вещи и нижнее бельё. Самым частым путём распространения являются половые контакты. Реже — через кровь: во время её переливания, при использовании нестерильных медицинских инструментов, а также в процессе трансплантации органов.
У детей стали чаще выявлять гинекологические заболевания
В Алтайском краевом клиническом перинатальном центре ДАР прошёл форум акушеров-гинекологов.
Высшее образование мешает деторождению. К такому выводу приходят современные специалисты в области акушерства и гинекологии. Женщины все чаще выбирают карьеру и откладывают рождение ребёнка на поздний срок. К тому времени у будущей мамы появляется багаж соматических заболеваний. С какими проблемами сталкивается сегодня будущая мама? Эти и другие вопросы сегодня обсудили в Алтайском краевом клиническом перинатальном центре ДАР.
Зависимость от гаджетов, малоподвижный образ жизни, постоянный стресс — все это влияет на возможность родить без осложнений. С начала 90-х демографические показатели в Алтайском крае снизились с 32 тысяч до 16 тысяч новорожденных малышей в год. Репродуктивной здоровье стало главной темой форума.
«В крае сейчас проходит оценка репродуктивного здоровья женщин и мужчин, в этом году во всех районах края мы выявляем новые заболевания и тем самым должны профилактировать неприятные последствия, бесплодные браки», — говорит министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.
Более 150 экспертов собрались на форум в стенах краевого перинатального центра «Дар». Это медики со всего Алтайского края, Новосибирска, эксперты из Москвы, Казани. Среди слушателей есть и молодые специалисты.
Основные проблемы будущих мам сегодня — соматические патологии, говорят эксперты. Это заболевания, которые женщина накопила за свою жизнь. Рождение ребенка откладывается на более поздний возраст, к тому времени недугов становится больше. Только в прошлом году у 14 беременных женщин обнаружили злокачественные опухоли. Эпидемией 21 века врачи называют сахарный диабет, гипертоническую болезнь, заболевания сердечно-сосудистой системы.
«Часть сахарного диабета возникает во время беременности. Он называется гестационный сахарный диабет или преддиабет. У нас есть сахарный диабет второго типа и первого типа, которым пациенты страдают с детства. Раньше это было противопоказанием для вынашивания. Сегодня мы даем практически здоровых детей этим женщинам», — говорит главный врач краевого клинического перинатального центра «ДАР», заслуженный врач РФ Ирина Молчанова.
Все больше пациенток боятся рожать самостоятельно. Однако операция без показаний влечет за собой проблемы с рождением следующих малышей. Если на матке есть рубец, могут возникнуть риски расхождения шва. Независимо от того, какое по счету кесарево. Еще одна тенденция, которая настораживает врачей — рост проблем в гинекологии у детей.
«Если мы берем нейтральный период, то есть до полового развития, это чаще всего воспалительные заболевания наружных половых органов, а если мы берем девочек после пубертата и предпубертата, это нарушение менструального цикла. Помолодели такие заболевания, как миома матки и эндометриоз. Их мы встречаем уже в подростковом возрасте», — отмечает главный детский гинеколог СФО, доцент кафедры акушерства и гинекологии НГМУ Минздрава России, заслуженный врач РФ (Новосибирск) Людмила Пивень.
Главный вывод участников форума — репродуктивное здоровье стало еще более хрупким. Современный образ жизни, хронические болезни и поздние роды создают комплекс проблем. Справиться с ними может помочь ранняя диагностика и осознанное планирование семьи — только так можно переломить негативную демографическую динамику.