Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 декабря 2022 / 21:30

Как в Барнауле готовятся к самой масштабной художественной выставке в Сибири

6 декабря в краевой столице работала комиссия, которая определяла, какие художники станут участниками межрегионального проекта «Сибирь тринадцать», а какие вынуждены ждать ещё 5 лет. Выставка пройдёт в 2023 году.

Отбор продолжался 4 часа без перерыва. Участников будущей экспозиции определяли большинством голосов. В комиссию вошли 15 человек: живописцы, графики, скульпторы, дизайнеры, а также искусствоведы и профессора профильных вузов. Сегодня они отсмотрели больше 400 работ. Их авторы приехали из Бийска, Новоалтайска, Камня-на-Оби, а также Шелаболихинского, Чарышского и других районов. Руководитель проекта Дмитрий Петренко признался, что отбор был жёстким.

«Всё показать не получится. Будет очень жёсткий отбор. Мы сейчас отбираем, жёстко режем. Через месяц будет ещё один выставком, региональный. Это уже соберутся председатели всех Союзов Сибири. Будет ещё одно сито отсеивающее. И третье сито – это когда уже будет непосредственно экспозиция летом. Уже стены сами ещё обрежут некоторые работы», — рассказал председатель Алтайского краевого отделения Союза художников России Дмитрий Петренко.

Площадкой для межрегиональной выставки станет спорткомплекс «Титов Арена». Так что в распоряжении сибирских художников почти 4 тысячи квадратных метров. Руководить столь масштабным проектом команде организаторов помогает опыт работы над выставкой «Аз.Арт.Сибирь», которая прошла летом прошлого года также в «Титов Арене». В этот раз произведения искусства расположат не только в фойе, но и в чаше ледовой арены. Заместитель руководителя проекта Николай Зайков отметил преимущества спортивного комплекса в качестве выставочного пространства. 

«Он обладает определёнными выгодными отличиями от экспозиционных пространств, которые были до сих пор. Например, видеокуб. Мы его постарались с проектировщиками включить в экспозицию этот видеокуб. Ну, представляете, на хоккее большая такая штука, в центре всего висит под потолком. И она позволяет на всех 4 поверхностях показывать какое-то кино», –  пояснил заместитель руководителя межрегионального выставочного проекта «Сибирь — XIII» Николай Зайков.

Выставка — отборочный этап для участия во Всероссийской художественной выставке «Россия». Она проходит в Москве и демонстрирует лучшие произведения региональных художников из всех федеральных округов.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.