05 декабря 2022, 10:09

Полиция начнет устанавливать злостных нарушителей по неуплаченным штрафам в Алтайском крае

Неуплата административного штрафа в срок может повлечь за собой увеличение его суммы в два раза, арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

На сегодняшний день 108 физических и 12 юридических лиц в Алтайском крае имеют более 50 неуплаченных штрафов. Как сообщает ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, водители умышленно нарушают ПДД, что представляет угрозу для безопасного движения на дорогах.

Госавтоинспекция Барнаула напоминает, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях гражданин обязан уплатить административный штраф в течение 60 дней после того, как постановление о наложении санкции вступило в законную силу.

Если у водителя нет документа об оплате такового, то орган, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы в суд для взыскания штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение штрафа в два раза больше суммы неуплаченного, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.